1. Holanda, Sérgio Buarque de. Cobra de Vidro. São Paulo, Livraria Martins Editora, 1944. 121 pp., 3 unnum. pp.
Primeira edição dessa coletânea de trabalhos publicados no Diário de Notícias, entre 1940 e 1941. Exemplar bem preservado, encadernado com a capa original. Dedicatória autógrafa assinada do autor para Carlos Lacerda: Ao Carlos Lacerda, com um abraço do Sergio Buarque de Holanda. Rio, Novembro, 1944. (carimbos das bibliotecas de Carlos e Sebastião Lacerda, nas páginas de rosto e 21).
2. Lobato, Monteiro. Fotografia Original. Fotógrafo José Vollsack. 14 x 10 cm. c. 1900.
Rara imagem do escritor Monteiro Lobado ainda jovem feita pelo fotógrafo José Vollsack (Vollsack atuou em S. Paulo entre 1880 e 1912, tendo sido gerente e sucessor da célebre Photographia Allemã de Alberto Henschel). A foto encontra-se aderida ao cartão original; no verso há um curioso texto autógrafo de Monteiro Lobato, assinado Juca, seu apelido de infância: Therezinha, arrependi-me de te haver mandado aquela indecentissima careta, de batina e farinheira no cocuruto, e para que Ella não fique no teu álbum fazendo papel de escarradeira da maledicente critica humana envio esta com plenos poderes de em tudo a substituir e peço a imediata restituição daquela. Juca
3. Leal, Antonio Henriques. Apontamentos para a História dos Jesuitas no Brasil. À Venda no Maranhão, Livraria Popular de Magalhães & C.ª, 1874. 2 tomos em 1 volume. T.I: 250 pp., 3 unnum. ff.; T.II: 279 pp., 2 unnum. ff.
Primeria edição desse importante trabalho sobre a história dos jesuítas no Brasil. Muito bom exemplar, encadernado, com rara dedicatória autógrafa assinada do autor maranhense para o político brasileiro João Capistrano Bandeira de Melo (Olinda, 1836 – Rio de Janeiro, 1905): ao muito bem reputado cultor das musas, ao Exmo. Sr. Cons.º J. C. Bandeira de Mello, como franco penhor de sua muita estima e consideração offerece O Author. Rio, 10 de dez. 79. (Sacramento Blake, I, p. 186).
4. Garcia, Manoel de Sousa. O Triumpho das Armas Brasileiras. Ceará, Typ. Constitucional, 1870. 1 pl. desdobrável, 2 unnum. ff., 28 pp.
Raríssima edição original, publicada no Ceará, dessa obra de enaltecimento da participação brasileira na Guerra do Paraguai. A edição traz uma gravura desdobrável representando o imperador D. Pedro II. Ótimo exemplar com encadernação de época em pleno couro profissionalmente restaurada. (Sacramento Blake, VI, p. 202)
5. Carvalho, Flavio de. Os Ossos do Mundo. Rio de Janeiro, Ariel, Editora Ltda, 1936. 293 pp., 1 unnum. p., 1 unnum. f.
Primeira edição desses ensaios de Flavio de Carvalho. Muito bom exemplar encadernado com a capa original. Dedicatória autógrafa assinada do autor para o escritor Luís Martins: Ao colega Luís Martins, Homenagem do autor, Flavio de Carvalho. S. Paulo, 1-5-37. PS.: espero ouvir a sua opinião. (O exemplar traz alguns grifos feitos por Luís Martins, talvez com a intenção de responder a Flavio de Carvalho).
6. Antología de Poetas Brasileños de Ahora. Selección y Traducción de Alfonso Pintó. Barcelona, El Libro Inconsútil, s/d.
No final da década de 1940, em Barcelona, João Cabral de Melo Neto, com uma prensa manual, publica alguns poetas brasileiros e estrangeiros. Essa experiência editorial teve o nome de O Livro Inconsútil. O presente conjunto, encadernado em pleno pergaminho, reúne as seguintes obras: Ventanas del Caos (Murilo Mendes); Dos Poemas (Carlos Drummond de Andrade); Seis Canciones (Cecília Meireles); La Vuelta del Hijo Pródigo (Augusto Frederico Schmidt); Elegía, Al Primer Amigo (Vinicius de Moraes). A tiragem é de apenas 120 exemplares. Muito bom estado de conservação.
7. Conceição, Antonio Pereira da. Roteiro de Cabo Frio Até o Porto de Santos. Porto, Typ. De Alexandre da Fonseca Vasconcellos, 1875. 22 pp.
Curioso guia para navegação na costa brasileira, entre Cabo Frio (RJ) e Santos (SP). Bom exemplar encadernado. (Borba de Moraes, I, p. 195).
8. Braga, Rubem. Ai de Ti, Copacabana! Segunda Edição. Rio de Janeiro, Editora do Autor, 1960. 222 pp., 1 unnum. f.
Coletânea de crônicas escritas por Rubem Braga entre 1955 e 1960. Bom exemplar mantido em brochura com curiosa dedicatória autógrafa assinada do autor para o escritor e amigo Luís Martins: Ao Luís Martins, esta 2ª. via (a 1ª. foi afanada no “Estadão”) destes velhos livros do tempo de eu rapaz – com um grande abraço do quase-ex-embaixador, mas sempre amigo, Rubem, agosto , 61. (2º. Governo Mazzilli).
9. Verlaine, Paul. Fêtes Galantes, Vingt-Deux Hors-Texte en Couleurs de Grau-Sala, Gravés sur Bois par Gérard Angiolini. Paris, Imprimatur, 1953. 152 pp., 3 unnum. ff.
Bela edição desses célebres poemas de Paul Verlaine, ilustrada com 22 xilogravuras coloridas do artista catalão Emilio Grau-Sala (1911-1975). Exemplar número 116 – de uma tiragem especial de 200 cópias – encadernado em pleno couro e em bom estado de conservação.
10. Assis, Machado de. Phalenas por Machado de Assis. Varia, Lyra Chineza, Uma Ode de Anacreonte, Pallida Elvira.
Rio de Janeiro, B. L. Garnier, s/d. Primeira edição do segundo livro de poesias publicado por Machado de Assis em 1870 (antes desse publicou Crisálidas, em 1864). Excelente exemplar com a rara encadernação original da editora (guardas novas).
11. Castro, João Baptista de. Roteiro Terrestre de Portugal, em que se Expõem, e Ensinão por Jornadas, e Summarios não só as Viagens, e as Distancias, que há de Lisboa para as Principaes Terras das Provincias deste Reino, mas as Derrotas por Travessia de Humas a Outras Povoações Delle. Quarta Edição. Lisboa, Na Nova Offic. de João Rodrigues Neves, com Licença da Meza do Desembargo do Paço, 1809. Xv, 1 unnum. p., 190 pp.
Raro guia de viagens pelo interior de Portugal publicado no início do séc. 19. Ótimo exemplar com encadernação de época.
12. Magalhães, José Vieira Couto de. Os Guayanazes - Conto Histórico sobre a Fundação de S. Paulo por José Vieira Couto de Magalhães (Recordação das Férias de 1858 a 1859, São Paulo, 1860. 156 pp.
Primeira edição de extrema raridade dessa obra de Couto de Magalhães sobre a história de São Paulo. Bom exemplar com encadernação moderna (lombada e cantos em chagrin). (Blake, V, p. 231).
13. Rocha, M. A. Coelho da. Ensaio sobre a Historia do Governo e da Legislação de Portugal, para Servir de Introducção ao Estudo do Direito Patrio. Coimbra, Na Imprensa da Universidade. Xv, 1 unnum. p., 243 pp., 1 tabela.
Primeira edição desse importante trabalho sobre a história jurídica de Portugal. Os capítulos tratam de temas diversos, tais como, formas de governo, a legislação, a nobreza, o clero e a inquisição. Belo exemplar com encadernação de época.
14. Historisch-Genealogischer Kalender auf das Gemeinjahr, 1818. Herausgegeben von der Kön. Preuss. Kalender Deputation, (n.d.) 13 unnum. ff., 168 pp., 96 pp., 1 unnum. f., 111 pp., 12 pls, 1 mapa colorido e desdobrável.
Curioso calendário histórico e genealógico publicado no início do século 19. Entre as páginas 1 e 168 há uma descrição do Brasil. Muito bom exemplar encadernado em pleno couro. (Borba de Moraes, II, p. 409, 410).
15. Queiroz, Eça de. A Reliquia. Porto, Typ. De A.J. da Silva Teixeira, 1887. 9 unnum. ff., 441 pp., 1 unnum. f.
Rara primeira edição desse importante romance de Eça de Queiroz. Belo exemplar muito bem encadernado (encadernação de meados do século 20).
16. Soares, A. J. de Macedo. A Liberdade Religiosa Segundo o Sr. Dr. A. J. de Macedo Soares, Magistrado Brasileiro (Segunda Edição). Rio de Janeiro, Typ. De Vianna e Filhos, 1866. 53 pp., 1 unnum. f.
Importante trabalho que discute o catolicismo no Brasil à luz do direito constitucional e das suas relações com o estado. Muito bom exemplar em brochura com a capa original.
17. Cabral, José da Rocha. Collecção de Alguns Artigos Escriptos e Publicados no Brasil, pelo Portuguez José Marcellino da Rocha Cabral, Bacharel formado em Leis pela Universidade de Coimbra,e Actualmente Encarregado do Consulado Geral de Portugal no Rio de Janeiro, Seguida de Alguns Documentos e Precedida e Seguida de Observações em Refutação às Calumnias e Convicios Contra Elle Publicados. Rio de Janeiro, Typographia da Ass. do Despertador, Dirigida por F. de S. Torres Homem, 1839. 48 pp.
Raríssimo opúsculo reunindo polêmicos artigos publicados no Brasil por José Marcellino da Rocha Cabral. Advogado e jornalista, o autor emigrou de Portugal em 1831 por ter apoiado os legalistas contra os defensores de D. Miguel. No Brasil, foi redator do periódico carioca O Despertador, membro fundador do Instituto Histórico e Geográfico Brasileiro e Cônsul Geral de Portugal no Rio de Janeiro. Exemplar em excelente estado de conservação mantido em brochura com a capa original (mínimo reparo).
18. Abreu e Lima, J. I. de. Compendio da História do Brasil pelo General J. I. de Abreu e Lima, Natural da Provincia de Pernambuco. Com Retratos. Rio de Janeiro, Eduardo e Henrique Laemmert, 1843. 2 tomos em 1 volume. T.I: xx, 324 pp., 199 pp., 1 unnum. p., 25 pp., 3 unnum. pp.
Primeira edição – ilustrada com 7 retratos litografados, incluindo D. Pedro I e D. Pedro II – desse amplo trabalho sobre a História do Brasil. Trata-se da obra mais importante escrita pelo autor. De formação católica, Abreu e Lima foi um escritor erudito e figura de “inteligência brilhante”, segundo nos conta Sacramento Blake em seu Dicionário Bibliográfico Brasileiro. Bom exemplar com encadernação moderna (lombada e cantos em chagrin). (Sacramento Blake, IV, p. 455)
19. Rosa, J. Guimarães. Com o Vaqueiro Mariano. Niteroi, Edições Hipocampo, 1952. 24 unnum. ff.
Raríssima primeira edição desse conto de Guimarães Rosa– limitada a uma tiragem de apenas 116 exemplares. A edição – composta artesanalmente – faz parte da Hipocampo, editada por Geir Campos e Thiago de Mello. Todos os exemplares são assinados pelo escritor e trazem uma água forte original do artista Darel Valença Lins. Exemplar (número 35) em perfeito estado de conservação.
20. Barbosa, Ruy. Discurso Pronunciado na Collação do Gráo de Bacharel em Sciencias e Letras dos Snrs.: Alvaro Joaquim de Oliveira, Egberto Nogueira Penido, Francisco Soares de Gouvêa, José Maria Mac-Dowel, Luiz Augusto de Miranda Jordão, Olyntho Bogado Leite, Roberto de Seixas Corrêa, Sylvio Liberato Romero, Tito Prates da Fonseca. Nova Friburgo, Collegio Anchieta, 1903. 52 pp.
Longo discurso – repleto de referências à história do Brasil e às relações internacionais – proferido por Ruy Barbosa na colação de grau de uma turma de bacharéis. Muito bom exemplar com encadernação francesa de época, ex-líbris de Alfredo Pujol e rara dedicatória autógrafa assinada do autor: Ao meu coll.ª. e amigo Dr. Alfredo Pujol, off. Ruy Barbosa, Abril 04. Acompanha o exemplar dois postais fotográficos mostrando Ruy Barbosa em Buenos Aires ao lado de outras personalidades.
21. Bandini, Angelo Maria. Vita e Lettere di Amerigo Vespucci Gentiluomo Fiorentino Raccolte e Illustrate dall’ Abate Angelo Maria Bandini. Firenze M.DCC.XLV. Nella Stamperia All’Insegna di Apollo con Licenza de’ Superiori. 1 frontispício, lxxvi pp., 1 prancha desdobrável com árvore genealógica, 128 pp., 1 unnum. f. com errata.
Muito rara edição original desse trabalho sobre Américo Vespúcio. Nas palavras de Borba de Moraes, This classic work is much sought after... It is an indispensable work, a true landmark in Vespucian studies. Belíssimo exemplar, em excepcional estado de conservação, com encadernação de época em pleno pergaminho. (Borba de Moraes, I, p. 68).
22. Bopp, Raul. America. Los Angeles, Commonwealth Press, 1942. 4 unnum. ff.
Edição única, quase desconhecida, publicada em Los Angeles, desse discurso do poeta Raul Bopp, proferido no almoço da Associação Consular Latino Americana, no Ambassador Hotel, por ocasião do 450º. aniversário da descoberta da América. Muito bom exemplar com a capa original e curiosa dedicatória autógrafa assinada do autor para Alberto de Serpa: A Alberto de Serpa com a velha simpatia e muita admiração, o Raul Bopp. (segue abaixo) Não repare – este folheto foi a única coisa que encontrei na papelada que trouxe para Lisboa, um forte abraço. Alberto de Serpa (1906 -1992), poeta português e fundador da Revista Presença, colaborou com diversos periódicos brasileiros.
23. Figueira, Padre Luiz. Grammatica da Lingua Geral dos Indios do Brasil, Reimpressa Pela Primeira Vez Neste Continente Depois de Tão Longo Tempo de Sua Publicação em Lisboa, Offerecida À S. M. Imperial, Attenta a Sua Augusta Vontade Manifestada no Instituto Historico e Geographico, em Testemunho de Respeito, Gratidão e Submissão. Por João Joaquim da Silva Guimarães, Natural da Bahia. Bahia, Typographia de Manoel Feliciano Sepulveda, 1851. 6 unnum. ff., vi, 105 pp., 12 pp., 2 unnum. ff.
Rara edição – a primeira impressa no Brasil – da gramática do padre Luiz Figueiredo. A edição traz a assinatura autógrafa do editor como forma de conferir autenticidade e evitar publicações apócrifas. Muito bom exemplar encadernado. (Borba de Moraes, I, p. 309).
24. Rath, Carlos. Fragmentos Geologicos e Geographicos etc. Para a Parte Physica da Estatistica das Províncias de São Paulo e Paraná. Exploradas a Proprias Expensas do Autor, Começados no Anno de 1845. Dedicados ao Illustrissimo e Excellentissimo Senhor Doutor Francisco Diogo Pereira de Vasconcellos, Presidente desta Província. São Paulo, Typographia Imparcial, 1856. 2 unnum. ff., 78 pp.
Raro estudo, publicado em São Paulo, sobre as condições geográficas e físicas da província, especialmente relativo à região do litoral sul. Bom exemplar, encadernado em pleno couro (discreto reforço na página de rosto).
25. Macedo, Joaquim Manoel de. As Victimas-Algozes, Quadros da Escravidão, Romances por Joaquim Manoel de Macedo. Eio de Janeiro, Typ. Americana, 1869. 2 vols. Vol. I: xv, 332 pp; Vol. II: 1 unnum. f., 389 pp.
Rara primeira edição desse romance de Joaquim Manoel de Macedo. Muiro bom exemplar encadernado (assinatura de posse nas páginas de rosto e carimbo de livraria nas últimas páginas).
26. Madre de Deus, Gaspar. Memorias Históricas da Capitania de São Vicente, hoje Chamada de S. Paulo. Typ. da Academia, Lisboa, 1797.4 unnum ff., 242 pp., 1 unnum. f. (com o catálogo as publicações da Academia Real)
O frei beneditino Gaspar Madre de Deus (1715 -1800) foi um dos expoentes da historiografia brasileira do século 18, ao lado de Rocha Pitta – figura que o estimulou no início de seus estudos. Sua obra Memorias Históricas da Capitania de São Vicente... é um clássico sobre a colonização e o desenvolvimento de São Vicente na costa do hoje estado de São Paulo. Essa primeira edição é rara. Exemplar em ótimo estado com encadernação em pleno couro de meados do século 20. (Borba de Moraes, II, p. 507).
27. Bocage, Manoel Maria Barbosa du. Poesias Satiricas Inéditas de Manoel Maria Barbosa du Bocage, Collegidas pelo Professor de Grego do 1º. Liceo Nacional de Lisboa, Antonio Maria de Couto, e pelo Mesmo Annotadas para sua Melhor Intelligencia, com as Memorias Biographicas, e Criticas Sobre a Vida, e Escritos deste Insigne Vate Consideravelmente Augmentadas, e Corregidas. 2ª. Edição Mais Correcta e Augmentada. Lisboa, Typ de A. J. da Rocha, 1840. 64 pp.
Importante edição das poesias satíricas de Bocage. Ótimo exemplar com encadernação moderna em pleno marroquim.
28. Figueira, Padre Luiz. Arte de Grammatica na Lingua Brasilica do Padre Luiz Figueira, Theologo da Companhia de Jesus. Lisboa, Na Officina de Miguel Deslandes, na Rua da Figueira, Anno 1687. Com Todas as Licenças Necessarias. Nova Edição Dada à Luz e Annotada por Emidio Allain. Rio de Janeiro, Typographia e Lithographia a Vapor de Lombaerts & C., 1880. iv, 156 pp, 1 unnum. f.
Rara reedição da gramática do Padre Luiz Figueira, cuja primeira publicação foi em 1621. Muito bom exemplar encadernado. (Borba de Moraes, I, p. 309).
29. Bopp, Raul. Poesias, Zurich, Oficinas Graficas Orell Füssli, 1947. 71 pp.
Como descreve o próprio poeta na nota ao final do livro, essa edição de Zurich é de tiragem reduzida, para gente da casa, acrescida ainda de uns outros poeminhas. Muito bom exemplar em brochura, com rara dedicatória de Bopp para Alberto Serpa: Ao Sr. Alberto Serpa, homenagem o Raul Bopp. Alberto de Serpa (1906 -1992), poeta português e fundador da Revista Presença, colaborou com diversos periódicos brasileiros.
30. Trevisan, Dalton. A Velha Querida. Curitiba, Of. Gráfica da Papelaria Requião, 1964. 112 pp., 1 unnum. f.
Primeira edição – produzida de forma bastante simples e rústica – dessa obra de Dalton Trevisan. Bom exemplar encadernado com as capas originais. Dedicatória autógrafa assinada do autor para o cronista Peregrino Junior (1898 -1983): Para Peregrino Junior, cordialmente, Dalton Trevisan. São muito escassas as dedicatórias de Dalton Trevisan.
31. Magalhaens, Domingos José Gonçalves de. A Confederação dos Tamoyos. Poema por D. J. G. de Magalhaens. Segunda Edição Revista, Correcta e Acrescentada pelo Auctor. Rio de Janeiro, B. L. Garnier, 1864. xvi, 354 pp.
Importante segunda edição (revisada pelo autor) desse poema da literatura brasileira do século 19. Gonçalves de Magalhães escreveu o livro para atender a uma demanda do mecenato de D. Pedro II. A obra pretendia ser uma epopéia de consolidação do II Reinado. José de Alencar julgou o gênero épico utilizado por Magalhães ultrapassado para a época, criticando o livro nas Cartas Sobre A Confederação dos Tamoyos. É nesse contexto histórico que Alencar publica, no ano seguinte, O Guarany, como uma epopéia em prosa, marcando o início de uma literatura nascente. Belo exemplar com encadernação original.
32. Maupassant, Guy de. La Maison Tellier. Paris, A. Derue et R. Michel, 1966. 100 pp., 1 unnum. f.
Edição especial dessa obra de Guy de Maupassant – ilustrada com litografias originais de Gaston Barret. Exemplar número 301, de uma tiragem de apenas 300 exemplares numerados de 101 a 400. Bom estado de conservação. Encadernação em pleno couro.
33. Burford, Robert. Description of a View of the City of St. Sebastian, and the Bay of Rio de Janeiro, Now Exhibiting in the Panorama, Leicester-Square. Painted by the Proprietor Robert Burford from Drawings Taken in the Year 1823. The View of the City and Bay of Genoa is Also Open. London, Printed by J. and C. Adlard, Bartholomew Close, 1828. Price Sixpence. 12 pp., 1 pl. desdobrável.
Robert Burford (1791 -1861) foi um pintor de panoramas. Ele tinha um local permanente para suas exposições em Leicester Square, em Londres. Cada panorama era acompanhado por um panfleto, vendido como catálogo, o qual visava dar informações ao visitante sobre a cena representada na pintura. Como essa publicação tinha, na época, um valor irrisório, poucas pessoas conservavam os exemplares adquiridos – isso explica, segundo Borba de Moraes, a extrema raridade dessa edição. Trata-se de uma vista desdobrável do Rio de Janeiro, acompanhada de um texto com informações muito precisas. Ótimo exemplar com encadernação em papel. (Borba de Moraes, I, p. 135).
34. Rabelais, François. Gargantua. Illustrations de Dubout. Paris, Gibert Jeune, Librairie D’Amateurs, 1940. 8 unnum. ff., 150 pp., 5 unnum. ff.
Edição especial dessa obra de Rabelais, ilustrada com 74 curiosas composições coloridas de Dubout. Bom exemplar (número 2255, de uma tiragem de 3.000 cópias) encadernado.
35. Baril, V. L., Comte de la Hure. L’Empire Du Brésil, Monographie Complète de L’Empire Sud-Américain. Ouvrage Dédié a S. M. I. Dom Pedro II et Orné d’un Magnifique Portrait de ce Souverain par V. L. Baril, Comte de La Hure. Paris, Ferdinand Sartorius, 1862. xv, 576 pp., 1 retrato de D. Pedro II.
Edição original desse amplo estudo sobre a história, a economia e os recursos naturais do Brasil no Segundo Reinado. Belo exemplar com encadernação de época muito bem preservada. (Borba de Moraes, I, p. 77).
36. Andrade, Mario de. Belazarte, São Paulo, Editora Piratininga, 1934. 152 pp., 3 unnum. ff.
Primeira edição – em tiragem limitada de 1.000 exemplares – desses contos de Mario de Andrade. Muito bom exemplar encadernado preservando as capas da brochura. Dedicatória autógrafa assinada do autor para Manuel de Abreu: Ao Manuel de Abreu, muito cordialmente, o Mario de Andrade, Rio, 1934. O médico e cientista Manuel Dias de Abreu (São Paulo, 1894 - Rio de Janeiro, 1962) foi um importante pesquisador na área de radiologia; deve-se a ele a introdução da abreugrafia no diagnóstico e na prevenção da tuberculose e de outras doenças pulmonares. Além disso, Manuel de Abreu também foi um poeta bissexto, cuja obra mais importante chama-se Substâncias – ilustrada na sua edição original por Di Cavalcanti.
37. Gullar, Ferreira. Antologia Poética. Rio de Janeiro / São Paulo, Fontana / Summus, 1977. 102 pp.
Primeira edição dessa antologia de poemas de Ferreira Gullar. Muito bom exemplar encadernado com as capas da brochura. Dedicatória autógrafa assinada do autor: Para o Coutinho, velho amigo e inquilino, com o abraço do Ferreira Gullar, Rio, 1977.
38. Bandeira, Manuel. Itinerário de Pasárgada. Rio de Janeiro, Editora A Noite, 1954. 131 pp., 1 unnum. p.
Primeira edição dessas memórias literárias do poeta Manuel Bandeira. Muito bom exemplar encadernado com as capas originais. Dedicatória autógrafa assinada do autor para o médico mineiro Antonio da Silva Melo (Juiz de Fora, 1886 - Rio de Janeiro, 1973): Ao caro amigo Silva Mello, homenagem de Manuel Bandeira, Rio, 1954.
39. Brito, Desembargador João Rodrigues de. Cartas Economico-Politicas Sobre a Agricultura, e Commercio da Bahia, pelo Desembargador João Rodrigues de Brito, Deputado das Côrtes; e Outros. Dada à Luz por I. A. F. Benevides. Lisboa, Na Imprensa Nacional, 1821. Com Licença da Comissão de Censura. 1 unnum. f., 105 pp., 8 unnum. pp.
Raríssima primeira edição desse trabalho sobre a situação econômica e administrativa no Brasil antes da Independência. Em 1807 o príncipe regente de Portugal ordenou o Governador da Bahia a dar-lhe informações sobre o comércio e a agricultura naquela capitania. Um questionário foi então distribuído para pessoas da população e as respostas foram enviadas a Lisboa. Em 1821, Ignacio Antonio da Fonseca Benevides decidiu publicar algumas das respostas dadas ao questionário, por julgar que elas eram ainda de enorme valor para o Brasil e para Portugal. Assim, foram publicadas as cartas escritas por quatro cidadãos, entre eles, Rodrigues de Brito. O resultado foi um livro classificado por Borba de Moraes como ... extremely important for the study of the administrative and economic conditions in Brazil just before Independence. Ótimo estado de conservação. Encadernado. (Borba de Moraes, I, p. 127).
40. Saramago, José. A Caverna. Lisboa, Editorial Caminho, 2000. 350 pp.
Primeira edição desse romance de José Saramago. Ótimo exemplar mantido em brochura, com dedicatória autógrafa assinada do autor para historiador e crítico de arte português José Augusto França: Para José Augusto França, com um grande abraço do José Saramago. 16.11.2000. Parabéns!
41. Alves, Castro. Espumas Fluctuantes. Poesias de Castro Alves, Estudante do Quarto Anno da Faculdade de Direito de S. Paulo. Bahia, 1870. 5 unnum. ff., 205 pp., 1 unnum. f.
Primeira edição de extrema raridade da mais importante obra do poeta Castro Alves. Acompanha esse exemplar de Espumas Flutuantes, outro da obra A Cachoeira de Paulo-Affonso, Poema original brazileiro – fragmento dos – Escravos – sob o título de Manuscriptos de Stenio, Bahia, 1876., 122 pp., 1 unnum. f. Os dois livros encontram-se muito bem conservados (leves manchas nas primeiras páginas de Espumas Flutuantes), encadernados da mesma forma, com lombada e cantos em couro. Belo conjunto.
42. Ruschenberger, W.S.W. Three Years in the Pacific containing notices of Brazil, Chile, Bolivia, Peru &c in 1831, 1832, 1833, 1834, by an officer in the United States’ Navy in two volumes. London, Richard Bentley, 1835. 2 vols. Vol. I: xi, 403 pp., 1 unnum. p.; Vol. II: viii, 440 pp.
Rara edição dessa obra do oficial da marinha norte-americana Ruschenberger. Nessa viagem para a América do Sul, o autor passa pelo Brasil. Em seu relato, descreve a cidade do Rio de Janeiro, os costumes brasileiros e o império sob o comando de D. Pedro I. Belo exemplar com os cortes marmorizados e encadernações originais em pleno couro. (Borba de Moraes, II, 755).
43. Ribeiro, Julio. Padre Belchior de Pontes. Romance Historico Original. Campinas, Editora A Gazeta de Campinas, 1876. 2 vols. Vol. I: xiii, 234 pp.; Vol II: 2 unnum. ff., 192 pp.
Muito rara edição original do primeiro livro publicado por Julio Ribeiro. Editado na cidade de Campinas, a obra é um romance histórico sobre a vida do Padre Belchior de Pontes (1644 - 1719), sacerdote católico com importante participação no processo de catequese de populações próximas a São Paulo, especialmente das cidades de Itapecerica da Serra e Embu. Ótimo exemplar encadernado preservando as capas da brochura.
44. Carvalho, Francisco Freire de. Primeiro Ensaio Sobre Historia Litteraria de Portugal, desde a Sua Mais Remota Origem até o Presente Tempo, Seguido de Differentes Opusculos, que Servem Para Sua Maior Illustração, e Offerecido aos Amadores da Litteratura Portugueza em Todas as Nações. Lisboa, Na Typographia Rollandiana, 1845. 445 pp., 1 unnum. p. (com errata), 1 unnum. f.
Muito rara edição original desse importante ensaio sobre história da literatura portuguesa. O autor começou a escrever esse trabalho em 1814, mas, por incentivo de José Bonifácio de Andrada e Silva e do Bispo Francisco de Lemos Faria Coutinho, decidiu ampliá-lo, o que atrasou sua publicação. Belo exemplar com encadernação moderna. (Borba de Moraes, I, p. 163).
45. Pompéia, Raul. Carta ao Autor das Festas Nacionaes. Rio de Janeiro, Typ. de G. Leuzinger & Filhos, 1893. 27 pp., 2 unnum. ff.
Muito rara primeira edição desse texto de Raul Pompéia, no qual se dirige ao escritor Rodrigo Otavio, autor do livro Festas Nacionaes. Excelente exemplar com encadernação em pleno pergaminho, mantendo as capas originais.
46. O Casamento de Sua Alteza Imperial a Senhora Princeza D. Isabel com Sua Alteza Real o Senhor Infante D. Luiz, Primeiro Duque do Porto. Extratos. Rio de Janeiro, Typ. E Livraria de B. X. P. de Sousa, 1859. 43 pp., 2 unnum. ff.
Raríssimo opúsculo sobre o casamento da Princesa Isabel. O livro traz um extrato da sessão na Câmara dos Deputados, de 19 de agosto de 1859, na qual essa questão foi discutida. Ótimo exemplar com a capa original.
47. Faria, Marquez de. Centenario do Nascimento de Dom Pedro II – Imperador do Brazil – Nice, Imprimerie de L’Eclaireur de Nice, 1925. 11 pp., 1 retrato.
Interessante opúsculo, editado em Nice, para comemorar o centenário do Nascimento de D. Pedro II. Ótimo exemplar em brochura com a capa original.
48. Manual dos Jogos ou Collecção dos Jogos Mais Usados na Boa Sociedade, Tanto de Cartas, Como de Dados. Terceira Edição Augmentada. Lisboa, Livraria Editora de Joaquim José Bordalo, 1887. 1 pl, 285 pp., 3 unum. pp.
Curioso tratado sobre vários jogos de cartas, xadrez, dominó e outros. Ótimo exemplar com encadernação original.
49. Anson, George, A Voyage Round The World, In The Years MDCCXL, I, II, III, IV by George Anson, esq; now Lord Anson, commander in chief of a Squadron of His Majesty’s Ships, sent upon an Expedition to the South-Seas. Compiled from his papers and materials, by Richard Walter, M. A. Chaplain of his Majesty’s Ship the Centurion, in that Expedition. Illustrated with forty-two copper-plates. The Fifth Edition. London: printed for the author; by John and Paul Knapton, 1749. 10 unnum. ff., 417 pp., 1 unnum. f.
Primeira edição desse impressionante relato sobre uma tentativa de circunavegação no século 18. Anson partiu em direção à América do Sul numa viagem pirata. Logo no início da expedição aportou em Santa Catarina – a qual é muita bem descrita. Após um histórico naufrágio, apenas um navio conseguiu retornar à sua origem. A edição possui 42 gravuras em cobre e uma lista de subscritores no início. Belíssimo exemplar, em large paper, com 7 mapas extras, relativos à viagem de Anson, acondicionados numa luva ao final. (Borba de Moraes, I, p. 38).
50. Schmidt, Augusto Frederico. Estrella Solitaria. Rio de Janeiro, José Olympio Editora, 1940. 221 pp., 3 unnum. ff.
Primeira edição dessa obra de Augusto Frederico Schmidt. Muito bom exemplar preservado na brochura original, com importante dedicatória do poeta para Antonio Ferro: Ao meu caro Antonio Ferro, com a amizade nascida em virtude de tantas oportunidades para que se lembre de quando em vez do seu admirador e amigo, ofereço, Augusto Frederico Schmidt. Fim de 1941. O português António Ferro (1895 - 1956) foi escritor, jornalista e político.
51. Nabuco, Joaquim. A Intervenção Estrangeira Durante a Revolta. A Intimação das Potencias, O Controle Naval na Bahia do Rio, A Acção do Almirante Benham, O Asylo a Bordo das Corvetas Portuguezas. Rio de Janeiro, Typ. Leuzinger, 1896. Xi, 143 pp., 1 unnum. p.
Primeira edição desse importante trabalho de Joaquim Nabuco sobre a Revolta da Armada – movimento de rebelião contra o governo de Floriano Peixoto, promovido por setores da marinha brasileira. Muito bom exemplar em brochura.
52. Carvalho, Ronald de. Rabelais e o Riso do Renascimento. Rio de Janeiro, F. Briguiet & Cia., 1931. 60 pp., 2 unnum. ff.
Primeira edição, em tiragem de apenas 500 exemplares, desse ensaio de Ronald de Carvalho sobre a obra do escritor Rabelais. Muito bom exemplar em brochura com rara dedicatória autógrafa assinada do autor para Antonio Ferro: Ao caríssimo Antonio Ferro, com a maior admiração do seu velho amigo Ronald de Carvalho. Paris, jan. 932. O português António Ferro (1895 -1956) foi escritor, jornalista e político.
53. Schmidt, Augusto Frederico. Mensagem aos Poetas Novos, São Paulo, Tipografia Pocai, 1950. 15 pp.
Primeira edição – em tiragem limitada de 500 exemplares – dessa obra de Augusto Frederico Schmidt. A edição traz um retrato do autor por Aldemir Martins. Exemplar (número 18) em excelente estado de conservação, diferenciado pela rara dedicatória autógrafa assinada do autor para o poeta português Antonio Ferro: Ao Antonio, poeta, crítico, amigo querido, lembrança do Schmidt.
54. Bilac, Olavo. Sagres (Commemoração da Descorberta do Caminho da India). Rio de Janeiro, 1898. 15 pp.
Primeira edição desse poema de Bilac alusivo ao Infante Dom Henrique, a Escola de Sagres e a descoberta do caminho das Índias. Muito bom exemplar encadernado.
55. Alves, Castro. Os Escravos – Poesias. Lisboa, Tavares Cardoso, 1884. 30 pp.
Rara edição desses poemas póstumos de Castro Alves. Belo exemplar mantido em brochura com a capa original.
56. Lund, Percy. Photography for Novices. The Primus Handbook. London, W. Butcher & Sons, 1902. x, 191 pp., xlv.
Curiosíssimo guia de iniciação à fotografia publicado em 1902. A edição é ilustrada e traz uma foto original no frontispício. Belo exemplar com a encadernação da editora.
57. Pitt, William. Plano Sabio, Proferido no Parlamento de Inglaterra pelo Ministro de Estado Mr. Pitt, Sobre a Continuação da Guerra com a França, e Trasladação do Throno de Portugal para o Novo Imperio do Brasil. Lisboa, Na Typographia Lacerdina, 1808. Com Licença da Meza do Desembargo do Paço. 144 pp.
Raríssimo opúsculo que trata da Guerra Peninsular e da vinda da família imperial portuguesa para o Brasil. Muito bom exemplar com encadernação em pleno couro. (Borba de Moraes, II, p. 677).
58. Mangin. Arthur. Histoire des Jardins Anciens et Modernes. Tours, Alfred Mame et Fils, Éditeurs, 1887. 384 pp.
Bonita edição sobre os mais célebres jardins da história. A edição é ilustrada. Há uma referência ao Jardim Botânico do Rio de Janeiro, com uma ilustração de página inteira. Exemplar bem conservado (algumas discretas manchas devido à qualidade do papel), com os cortes dourados e a bela encadernação original da editora.
59. Almanach Agricola Fluminense para o Anno de 1897. Publicado pelo Centro Agricola de Vargem Alegre (Estado do Rio). Rio de Janeiro, Typ. Jeronymo Silva & C., 1897. 97 pp., 3 unnum. pp., 2 pp., 8 unnum. ff.
Muito curioso almanaque do final do século 19, que aborda uma diversidade de temas: algodão, cana de açúcar, café, castanha do Pará, criação de gado, viticultura, entre outros tópicos. Ao final há várias publicidades de estabelecimentos da época. Ótimo exemplar com a capa original da editora.
60. Sá, Antonio de. Sermão Que o Padre Antonio de Saa da Companhia de Iesu Pregou à Iustic,a (sic) na Sancta Sè da Bahia na Primeira Oitava do Spiritu-Sancto. Lisboa. Com Todas as Licenças Necessarias. Na Officina de Henrique valente de Oliveira. Anno 1658. 24 pp., 1 unnum. f. Com dedicatória assinada por “O Capitão Francisco de Seixas Pinto”.
Edição original do mais importante sermão proferido por Antonio de Sá. Devido a sua importância, esse sermão foi reimpresso diversas vezes posteriormente. Entretanto, essa primeira edição, publicada em 1658, é, segundo Borba de Moraes, extremely rare. Antonio de Sá (Rio de Janeiro,1620 - Rio de Janeiro,1678) foi secretário dos jesuítas em Roma e um dos mais importantes oradores brasileiros de todos os tempos. Exemplar encadernado, em ótimo estado de conservação. (Borba de Moraes, II, p. 757).
61. A Declaração da Maioridade de Sua Magestade Imperial o Senhor D. Pedro II, Desde o Momento em Que Essa Idea Foi Aventada no Corpo Legislativo Até o Acto de Sua Realisação. Rio de Janeiro, Typographia da Associação do Despertador, 1840. 127 pp.
Raríssima edição publicada no mesmo ano em que foi decretada a antecipação da maioridade de D. Pedro II. O exemplar foi muito aparado nas margens em algum momento do passado e reencadernado em pleno couro recentemente.
62. The History of the Inquisitions; Including the Secret Transactions of Those Horrific Tribunals. Illustrated with Twelve Plates. London, J. J. Stockdale, 1810. 492 pp.
Primeira edição desse importantíssimo tratado sobre a história da inquisição. A edição é ilustrada com 12 gravuras em aço. Ótimo exemplar encadernado.
63. Oliveira, Juscelino Kubitschek de. A Marcha do Amanhecer. São Paulo, “BestSeller” – Importadora de Livros S. A., 1962. xiii, 1 unnum. p., 234 pp., 1 unnum. p.
Primeira edição dessa obra de Juscelino Kubitschek. Muito bom exemplar encadernado preservando as capas da brochura e trazendo dedicatória autógrafa assinada do autor: Ao Caro Amigo, Dr. Jorge Braga de Oliveira, com um abraço de Juscelino Kubitschek, Lisboa, 17-1-63.
64. Peixoto, Afrânio. Rosa Mystica Símbolo Trágico de Julio Afrânio, Leipsig, A. Brockhaus, 1900. 4 unnum. ff., 156 pp.
Rara primeira edição dessa obra que foi a estréia literária de Afrânio Peixoto. Influenciado pelo simbolismo, o livro é uma espécie de hinário, composto de poemas em prosa, com cada capítulo impresso em uma cor diferente. Ótimo exemplar em brochura preservando as capas originais.
65. Mulhall, Michael G. Rio Grande do Sul, Its German Colonies. London, Longmans, Green, And Co., 1873. vi, 1 unnum. f., 202 pp., 1 pl.
Primeira edição desse trabalho de Michael Mulhall. O autor visitou o Rio Grande do Sul em 1872. Seu livro, segundo Borba de Moraes, é o melhor já publicado sobre aquele estado e a colonização alemã na região. A edição traz uma gravura representando uma vista da cidade de Porto Alegre. Belo exemplar com a encadernação original da editora. (Borba de Moraes, II, p. 601).
66. Mendes, Murilo. Contemplação de Ouro Preto. Rio de Janeiro, Ministerio da Educação e Cultura, 1954. 4 unnum. ff., 71 pp., 1 unnum. p., 1 unnum. f.
Primeira edição desses poemas de Murilo Mendes inspirados na cidade mineira de Ouro Preto. Muito bom exemplar com rara dedicatória autógrafa assinada do autor, durante uma estadia em Paris, para o poeta português João de Barros: Ao ilustre João de Barros homenagem afetuosa de Murilo Mendes, Paris, 3 julho 1955. Abaixo, com outra caligrafia, há a inscrição: Hotel Manchester – Rue de Gramont Paris II eme.
67. Slave Trade, & c. Message from the President of the United States, Transmitting Copies of Despatches from the American Minister at the Court of Brazil, Relative to the Slave Trade, & c. 28th Congress, 2d. Session. Doc. No. 148, 1845. 88 pp.
Rara publicação dessa mensagem do Presidente dos Estados Unidos da América endereçada ao governo brasileiro sobre o comércio de escravos. O documento foi lido e referendado pelo Comitê dos Negócios Estrangeiros do Senado norte-americano. Muito bom exemplar encadernado em pleno couro.
68. O Brasil Imperio: e o Brasil Republica. Reflexões Politicas Offerecidas aos Brasileiros Amantes da Sua Patria. Philadelphia, 1831. 89 pp.
O autor, de convicções monarquistas, faz, neste trabalho, uma veemente defesa de D. Pedro I e ataca o liberalismo. Segundo Borba de Moraes este livro é muito bem escrito e traz importantes informações sobre a época, além da edição ser muito rara. O bibliográfo José Carlos Rodrigues não possuia nenhuma cópia. Muito bom exemplar mantido em brochura e acondicionado em uma luva moderna. (Borba de Moraes, I, p. 121).
69. Leskoschek, Axel de. Uma Luz Pequenina. Xilogravuras de Axel Leskoschek. s/d.
O austríaco Axel de Leskoschek (1889 - 1976) veio ao Brasil como refugiado de guerra. No país teve uma produção interessante inserinda numa vertente expressionista. O presente conjunto é composto por 8 xilogravuras originais assinadas a lápis pelo artista. As xilogravuras são de 1948 e vieram a público como suite de um livro escrito por Carlos Lacerda e editado por Murilo Miranda. Normalmente essa suite conta com apenas 7 xilogravuras. No caso do presente exemplar, por ter pertencido a Carlos Lacerda, há uma xilogravura extra (seu retrato). Exemplar encadernado e em ótimo estado de conservação, com ex-líbris de Sebastião Lacerda.
70. Conder, Josiah. The Modern Traveller: a Popular Description, Geographical, Historical, and Topographical, of the Various Countries of the Globe. Brazil and Buenos Ayres. 2 vols. London, James Duncan, 1825. Vol. I: 1 mapa desdobrável, vii, 1 unnum. f. (índice), 350 pp., 2 pls; Vol. II: 2 unnum. ff., 340 pp, 5 pls.
Esses são os dois volumes relativos ao Brasil da coleção publicada por Josiah Conder sobre diversas partes do mundo. Trata-se de uma ótima compilação de alguns dos principais historiadores e viajantes do século 19 (Southey, Luccock, Maria Graham, Martius, Maximilian, entre outros), com muitas informações sobre o período em que D. João VI esteve no Brasil. A edição é ilustrada com 1 mapa e 7 gravuras em aço. Ótimo exemplar, com encadernações da época. (Borba de Moraes, II, p. 577).
71. Mendes, Murilo. Finestra del Caos. Traduzione di Giuseppe Ungaretti. Milano, All’Insegna del Pesce d’Oro, 1961. 33 pp., 1 unnum. p., 1 unnum. f.
Raríssima primeira edição italiana da obra Janela do Caos de Murilo Mendes. A edição conta com a primorosa tradução do poeta italiano Giuseppe Ungaretti (Ungaretti, que lecionou na Universidade de São Paulo, tinha um grande conhecimento dos dois idiomas, além de um contato próximo com a obra de Murilo Mendes). Belo exemplar encadernado preservando as capas originais. Dedicatória autógrafa assinada do autor: Aos caríssimos Gibson e Yolanda, pequena lembrança do nosso primeiro encontro na Itália, com os melhores votos de um SOGGIORNO Mozarteano em Viena e os afetuosos abraços do Murilo. Roma, 29.11.1962.
72. Pompeia, Raul. O Atheneu (Chronica de Saudades). 3ª. Edição Definitiva (Conforme os Originais e os Desenhos Deixados pelo Autor). Rio de Janeiro/ São Paulo/ Belo Horizonte, s/d. 274 pp.
Edição ilustrada com desenhos do próprio autor desse clássico da literatura brasileira. Muito bom exemplar com encadernação original da editora.
73. Nery, F.-J. De Santa-Anna. Folk-lore Brésilien -Poésie Populaire - Contes et Légendes - Fables et Mythes - Poésie, Musique, Danses et Croyances des Indiens. Accompagné de Douze Morceaux de Musique. Préface du Prince Roland Bonaparte. Paris, Perrin et Cie, 1889. xii, 272 pp.
Edição original dessa obra de Santa-Anna Nery sobre folclore brasileiro. Belo exemplar encadernado preservando a capa da editora.
74. Revolução e Estado Actual da França. Lisboa, Na Of. De Simão Thaddeo Ferreira 1793. Com Licença da Real Meza da Commissão Geral Sobre o Exame, e Censura dos Livros. Foi Taxado este Livro em Papel a 360 rs. 3 unnum. ff., 419 pp.
Raríssima edição original do primeiro livro publicado em português sobre a Revolução Francesa. Belo exemplar com encadernação de época em pleno couro, com super-libros de um conde da nobreza portuguesa gravado na primeira pasta.
75. Lisboa, Jose da Silva. Principios de Economia Politica, Para Servir de Introducção à Tentativa Economica do Author dos Principios de Direito Mercantil. Lisboa, Na Impressao Regia, 1804. Por Ordem Superior. x, 202 pp, 1 unnum. p. (com errata).
José da Silva Lisboa, o visconde de Cairu, (Salvador, 1756 - Rio de Janeiro, 1835), foi economista, historiador e político. Muito atuante na época da Independência do Brasil, apoiou D. João VI e depois D. Pedro I. Essa edição original dos Principios de Economia Politica é considerada, por Borba de Moraes, como very rare. Belo exemplar com encadernação moderna. (Borba de Moraes, I, p. 495).
76. Prior, James. Voyage Along the Eastern Coast of Africa, to Mosambique, Johanna, and Quiloa; to St. Helena; to Rio de Janeiro, Bahia, and Pernambuco in Brazil, in the Nisus Frigate..., London, 1819.
Prior chegou ao Rio depois de uma viagem à África e à Ásia. Ele descreve negócios ingleses na cidade e menciona costumes da época, como o estado de sujeira das casas que observou. Na sua volta para a Inglaterra, aportou na Bahia e em Pernambuco, deixando um rico relato sobre as cidades de Salvador e do Recife. Entre outros temas interessantes, a obra trata ainda do tráfico de escravos e da confecção de jóias no Brasil. Essa primeira edição traz dois mapas e uma vista da cidade e do forte de Mozambique. Ótimo exemplar encadernado e com as margens não aparadas. (Borba de Moraes, II, p. 689).
77. Gusmão, Alexandre de. Collecção de Varios Escritos Ineditos Politicos e Litterarios de Alexandre de Gusmão, Conselheiro do Conselho Ultramarino e Secretario Privado d’El-Rei Dom João Quinto Que Dá à Luz Publica I. M. I. De C. Porto: Na Typografia de Faria Guimarães, 1841. Xv, 1 unnum. p. (com errata), 319 pp., 2 unnum. ff. (com índice), 25 pp. (com subscritores), 1 unnum. p. (com advertência).
Rara primeira edição desse trabalho do padre Alexandre de Gusmão. Ótimo exemplar encadernado em pleno couro preservando as capas da brochura. (Borba de Moraes, I, p. 382).
78. Mendes, Murilo. Office Humain. Paris, Pierre Seghers, 1956. 60 pp., 2 unnum. ff.
Rara primeira edição francesa dessa coletânea de poemas de Murilo Mendes – extraídos das obras As Metamorfoses, Mundo Enigma e Poesia Liberdade, com tradução de Dominique Braga e Saudade Cortesão. Excelente exemplar com a capa cartonada e a sobrecapa de papel originais da editora. Dedicatória autógrafa assinada do autor para o historiador e crítico de arte português José Augusto França. Na dedicatória, Murilo Mendes faz referência à Revista Unicórnio, publicada entre 1951 e 1956 e dirigida por José Augusto França: A José Augusto França, lamentando o desaparecimento da sua bela Revista, com o afetuoso abraço e os melhores votos de Murilo Mendes. Roma, Abril 1957.
79. Saramago, José. O Homem Duplicado. Lisboa, Editorial Caminho, 2002. 318 pp.
Primeira edição desse romance de José Saramago. Ótimo exemplar mantido em brochura, com dedicatória autógrafa assinada do autor para historiador e crítico de arte português José Augusto França: A José Augusto França, quase “duplicado”, um grande abraço de José Saramago. XI. 2002.
80. Mawe, John. Viagens ao Interior do Brazil com Huma Exacta Descripção das Ilhas dos Açores por João Mawe, inglês. Authorizadas pelo Rei Fidelissimo D. João VI. Nosso Senhor, a Beneficio da Livraria do Convento de S. Francisco da Cidade. Obra Promovida pelo R. P.M. Fr. Polydoro de N. Senhora da Lapa, Leitor de Theologia,e Bibliothecario da Mesma. Lisboa, Na Impressão Regia, Anno 1820. Com Licença. 208 pp., 5 pls.
Primeira edição portuguesa das viagens de John Mawe ao Brasil – um pioneiro relato sobre as minas de outro e diamante no país. Essa edição, ilustrada com cinco curiosas gravuras, é rara e, segundo Borba de Moraes, muito mais difícil de ser encontrada do que a edição original inglesa. Ótimo exemplar com encadernação de época em pleno couro (discretamente restaurada na lombada). (Borba de Moraes, II, p. 543).
81. Ribeiro-Couto, Ruy. Arc en Ciel. Paris, La Presse a Bras, 1949. 17 pp., 2 unnum. pp.
Edição original – em tiragem limitada de apenas 150 exemplares fora do comércio, e impressa em papel especial – dessa obra de Ribeiro Couto. Muito bom exemplar (número 141) conservado com a capa original. Rara dedicatória autógrafa assinada do autor para Miguel Torga e sua esposa : Aos queridos amigos Miguel Torga e Andrée Crabbé Rocha, afetuosamente, Ruy. Belgrado. 5.8.50. Miguel Torga, pseudônimo que imortalizou Adolpho Rocha (1904 -1995), é um dos mais importantes escritores portugueses do século 20.
82. Abreu e Lima, José Ignacio de. Synopsis ou Deducção Chronologica dos Factos Mais Notaveis da Historia do Brasil. Além da Importante Collecção dos Factos Historicos, Contém o Excerpto de Toda a Legislação Organica do Paiz......Pernambuco, Na Typographia de M. F. de Faria, 1845. viii, 448 pp.
Importante história cronológica do Brasil, do descobrimento até o ano de 1843. Bom exemplar encadernado. (Sacramento Blake, IV, p. 455).
83. Swift, Jonathan. Viagens de Gulliver a Varios Paizes Remotos, Traduzidas por J.B.G. Lisboa, Na Impressão Regia. Anno 1807. Com Licença da Meza do Desembargo do Paço, e Privilegio Real. Vende-se em Coimbra em Casa de José Bernardo Giron. 3 vols. Vol. I: 11 unnum. ff., 125 pp.; Vol. II: 2 unnum. ff., 167 pp.; Vol. III: 2 unnum. ff., 137 pp., 4 unnum. ff.
Importante edição portuguesa desse clássico da literatura. Ótimo exemplar com encadernações da época muito bem preservadas.
84. Baker, John M. A View of the Commerce Between the United States and Rio de Janeiro, Brazil: Including the Number of Arrivals of American, English, French, and All Other Foreign Vessels, with the Exact Amount of Their Respective Importations for the Month of January, up to the Month of September, 1836, Inclusive. With A Succint Statement of the General Commerce with Rio de Janeiro, and Other Commercial Ports of the Empire Frequented by American and European Vessels; Their Geographical Positions, Products, and Population, General Imports from the United States, and Exports in Return from Rio de Janeiro; General Tariff for 1837; Extent in 1838. Embellished with a Full and Comprehensive Map of the Entire Harbor of Rio de Janeiro, Soudings and Anchorage. By John M. Baker, late United States Consul for Rio de Janeiro and Dependencies. Washington. Printed at the Office of the Democratic Review, 1838. 118 pp., 1 mapa desdobrável.
Esse trabalho foi escrito com a intenção de informar aos norte-americanos sobre as possibilidades comerciais do Brasil naquela época. Segundo Borba de Moraes, os detalhes relativos aos artigos importados e exportados pelo porto do Rio são muito interessantes, assim como a precisa descrição de cada porto brasileiro. Além disso, sobre essa edição original, Borba de Moraes enfatiza que se trata de um livro very rare. Muito bom exemplar encadernado em pleno couro. (Borba de Moraes, I, p. 67).
85. Mulhall, Michael G. The English in South America. Buenos Ayres, “Standard” Office, 160 Calle San Martin. London: Ed. Stanford, Charing Cross, 1878. 3 unnum. ff., 641 pp., 3 unnum. pp.
Raro trabalho sobre os empreendimentos ingleses na América do Sul no século 19. Há várias referências ao Brasil. A obra escapou à catalogação de Borba de Moraes. A edição é ilustrada. Belo exemplar com encadernação original em tela (brasão de origem inglesa gravado na primeira pasta).
86. Noticias Históricas, Políticas y Estadísticas, de las Provincias Unidas Del Rio de La Plata, con un Apendice Sobre la Usurpacion de Montevideo por los Gobiernos Portugues e Brasilero. Londres, Publicado por R. Ackermann, 101, Strand, y en Su Establecimiento en Megico, 1825. Xi, 323 pp., 1 mapa desdobrável, 1 plano desdobrável.
Muito rara primeira edição desse trabalho sobre a região do Rio da Prata. D. João VI, durante seu período no Brasil, fez incursões naquela área – esses eventos são abordados no apêndice da obra. Muito bom exemplar com encadernação da época (assinatura de um antigo proprietário na página de rosto). (Borba de Moraes, II, p. 619).
87. Moraes, Vinícius de. Ariana, a mulher. Rio de Janeiro, Irmãos Pongetti, 1936. 22 pp.
Primeira edição dessa obra do início da carreira literária de Vinícius (seu terceiro livro publicado). Tiragem de 300 exemplares fora do comércio em papel especial. Muito bom exemplar (número 216) encadernado preservando as capas da brochura. Dedicatória autógrafa assinada do autor: Ao Zizinho, um abraço de amizade do Vinícius. Dez. 1936.
88. Rezende, Marquez de. Elogio Historico de Sua Magestade Imperial O Senhor D. Pedro, Duque de Bragança, pronunciado na Academia Real das Sciencias de Lisboa, Em Sessão Ordinaria de 13 de Julho de 1836 pelo Marquêz de Rezende. Lisboa, Imprensa de Candido Antonio da Silva Carvalho, 1837. 1 retrato de D. Pedro I, 93 pp.
Primeira edição desse estudo sobre o período de D. Pedro I. Segundo Borba de Moraes essa edição é rara. O livro tem como frontispício uma gravura representando D. Pedro I. Muito bom exemplar preservado em brochura com a capa original (mínimos reparos). (Borba de Moraes, II, p. 735).
89. Menezes, Tobias Barreto de. Menores e Loucos em Direito Criminal. Estudo sobre o Art. 10 do Codigo Criminal Brazileiro. Rio de Janeiro, H. Laemmert & C., 1884. 180 pp.
Rara primeira edição desse ensaio sobre direito criminal de autoria do polêmico escritor brasileiro Tobias Barreto. Muito bom exemplar com encadernação de época.
90. Graham, Maria. Journal of a Voyage to Brazil, and Residence During the Yars 1821, 1822, 1823 by Maria Graham. London, Printed for Longman, Hurst, Rees...1824. vi, 1 unnum. f, 335 pp., 1 unnum. p., 11 pls, 9 vinhetas.
Edição original dessa obra de Maria Graham, na qual ela descreve suas duas primeiras visitas ao Brasil: uma a bordo do navio comandado por seu marido, Thomas Graham; a outra, já viúva, quando retorna ao país. No início do livro, Maria Graham faz uma introdução à história do Brasil, seguida do relato dos lugares visitados – Pernambuco, Bahia, Rio de Janeiro – e de interessantes observações dos acontecimentos políticos da época. Graham foi uma mulher de personalidade fascinante e uma escritora talentosa – o que torna seu diário agradável à leitura e muito rico em informações. A edição tem 9 vinhentas e 11 gravuras, várias feitas a partir de desenhos da própria autora. Exemplar único, com todas as gravuras e vinhetas coloridas com um aquarelado de época de excelente qualidade artística. Além disso, o exemplar traz na página de ante-rosto rara inscrição manuscrita da própria autora: with the author’s compliments. Excepcional estado de conservação com encadernação original em pleno couro. (Borba de Moraes, I, p. 374).
91. Ribeiro, Julio. Questão Grammatical. São Paulo, Teixeira & Irmãos, 1887. 114 pp., 1 unnum. f.
Primeira edição dessa obra de Julio Ribeiro sobre gramática portuguesa, uma referência pioneira na área. Belo exemplar encadernado com lombada em chagrin preservando as capas originais.
92. Pompéia, Raul. Canções sem Metro, Rio de Janeiro, 1900., 77p., 1 unnum. f.
Rara primeira edição dessa obra de Raul Pompéia. Menos conhecida do que o clássico O Ateneu, esse pequeno livro teve uma marcante presença na vida de Pompéia. Poemas em prosa, ou “ensaio estetizante de prosa poética” (como denomina Alfredo Bosi em sua História Concisa da Literatura Brasileira), essas Canções sem Metro foram publicadas em jornal, de forma fragmentada, a partir de 1881. Influenciado por Baudelaire, Pompéia tentou nessa obra, por quase vinte anos, alcançar uma síntese teórica e estilística sobre o chamado poema em prosa. Bom exemplar em brochura. Dedicatória autógrafa assinada da família Pompéia: Ao Sr. Álvaro Paes Leme, como recordação do nosso Raul, a família Pompéia. Rio, abril de 1901.
93. Nobrega, Antonio Isidoro da. Discurso Catholico, no Qual Hum Christão Velho, Zeloso da Nossa Santa Fé, Falla com os Judeos, Convencendo-os dos Erros, em Que Vivem, Para Aproveitamento das suas Almas, e Gloria de Jesus Christo, Deduzido das Palavras de Jeremias, e Outros Lugares da Escritura Sagrada, Considerando o Lastimoso Espectaculo de Hum Auto da Fé, Aonde Aparecem os Delinquentes em Theatro Publico: Seu Author Antonio Isidoro da Nobrega, Medico Lisbonense, e Familiar do Santo Officio. Lisboa Occidental, na Officina Sylviana, da Academia Real. 1738. Com Todas as Licenças Necessarias. 8 unnum. ff., 113 pp.
Raríssima edição original da última obra publicada em Portugal de caráter apologético anti-judaico. Como na ocasião já não existiam oficialmente judeus em Portugal, o autor visa, nesse texto, alertar os cristãos-velhos sobre o perigo dos cristãos-novos identificados ao judaismo. Muito bom exemplar com encadernação de época em pleno couro.
94. Cunha, Alfredo da. Elogio Historico de Sua Magestade o Imperador do Brazil D. Pedro II. Recitado na Sessão Solenne de 16 de Abril de 1893. Sob a Presidencia de Honra de Sua Magestade El-Rei o Senhor D. Carlos I, na Real Associação dos Architectos Civis e Archeologos Portugueses. Lisboa, Typographia Universal, 1893. 19 pp., 1 pl.
Curioso trabalho enaltecedor da figura de D. Pedro II. A edição conta com um retrato do imperador. Não mencionado por Borba de Moraes. Muito bom exemplar encadernado em pleno couro.
95. Manifiesto Dirigido á Los Fieles Vasallos de Su Magestad Católica el Rey de Las Españas e Indias Por Su Alteza Real Doña Carlota Juaquina Infanta de España, Princesa de Portugal y Brazil. Rio de Janeiro, Na Impressão Regia, 1808. 3 unnum. ff.
Raro manifesto publicado em 8 de agosto de 1808, no qual a imperatriz Carlota Joaquina rejeita a renúncia do pai Rei D. Carlos IV em favor dos franceses que invadiram a Península Ibérica naquela ocasião. Muito bom exemplar encadernado em pleno couro. (Bibliografia da Impressão Régia do Rio de Janeiro, I, p. 8).
96. Rodrigues, J. Barbosa. Plantae Mattogrossenses ou Relação de Plantas Novas colhidas, classificadas e desenhadas por J. Barbosa Rodrigues. Rio de Janeiro, Typographia Leuzinger, 1898. 43 pp., iii, 13 planchas.
Edição original desse importante estudo da flora brasileira feito pelo botânico Barbosa Rodrigues. A edição traz treze pranchas com ilustrações das plantas desenhadas, a partir do natural, pelo autor. Bom exemplar em brochura (páginas um pouco amarelecidas devido à qualidade do papel).
97. Armitage, John. The History of Brazil, from the Period of the Arrival of the Braganza Family in 1808, to the Abdication of Don Pedro the First in 1831. Compiled from State Documents and Other Original Sources. Forming a Continuation to Southey’s History of that Country. In Two Volumes. London, Smith, Elder and Co., 1836. Vol. I: xv, 371 pp., 1 pl. Vol. II: viii, 297 pp., 1 pl.
Edição original do mais importante trabalho publicado sobre a história do Brasil no período compreendido entre a chegada da família imperial portuguesa e a abdicação de D. Pedro I. John Armitage chegou ao Rio de Janeiro em 1828, como funcionário de uma firma inglesa. Em pouco tempo, ele teve contato com o influente grupo político de Evaristo Ferreira da Veiga, editor de Aurora Fluminense, o que bastante o influenciou na sua obra acerca da história do Brasil. Belíssimo exemplar mantido em encadernações inglesas de época muito bem preservadas. (Borba de Moraes, I, p. 48).
98. Lima, Oliveira. No Japão – Impressões da Terra e da Gente. Laemmert & C., Rio de Janeiro – São Paulo – Recife, 1903. viii, 354 pp., 1 unnum. p.
Escassa primeira edição desse importante trabalho de Oliveira Lima sobre o Japão. Na obra, o autor traz suas impressões durante o período de estadia naquele país. Oliveira Lima participou da primeira missão diplomática brasileira no Japão. Seu relato resultou no livro No Japão – Impressões da Terra e da Gente, um dos primeiros publicados no Brasil a propósito daquela região. A edição é ilustrada. Muito bom exemplar com encadernação original da editora.
99. France, Anatole. La Vie en Fleur. Paris, Calmann-Lévy, 1922. 3 unnum. ff., ii, 352 pp.
Primeira edição do último romance publicado por Anatole France dois anos antes de sua morte. Exemplar número 47 da tiragem especial de 100 cópias em Papier Impérial du Japon. Bom exemplar com encadernação de época assinada por Georges Gauche.
100. Instituição da Companhia Geral do Grão Pará, e Maranhão. Lisboa, Na Officina de Miguel Rodrigues, Impressor do Eminentissimo Senhor Cardeal Patriarca, 1755. 20 pp.
A Companhia Geral de Comércio do Grão-Pará e Maranhão foi uma empresa, fundada em 1755, pelo Marquês de Pombal, com o objetivo de controlar, de forma monopolista, a actividade comercial com o o Estado do Grão-Pará e Maranhão, estimulando o mercantilismo do reino português. Ótimo exemplar com encadernação moderna. (Borba de Moraes, I, p. 419).
101. Pound, Ezra. Thrones. Cantos 96 – 109 de los Cantares. London, Faber and Faber, 1960. 3 unnum. ff., 126 pp.
Primeira edição inglesa de um dos mais importantes trabalhos de Ezra Pound. Excelente exemplar com capa e sobre capa originais da editora.
102. Costa, João Severiano Maciel da. Apologia que Dirije à Nação Portugueza João Severiano Maciel da Costa, do Conselho de sua Magestade e seu Desembargador do Paço no Rio de Janeiro, a Fim de se Justificar das Imputaçõis que lhe Fazem Homens Obscuros, as Quais Derão Causa ao Decreto de 3 de Junho e à Providencia Comunicada no Aviso de 11 de Julho do Corrente ano de 1821. Coimbra, Na Imprensa da Universidade, 1821. 32 pp.
O autor, João Severino Maciel da Costa, foi acusado de ser um inimigo da Constituição, defendendo a República e a separação do Brasil de Portugal. Nessa Apologia, ele se defende das acusações e protesta contra o fato de ter sido exilado do Reino. Segundo Borba de Moraes, esse trabalho é um documento muito interessante para o estudo das idéias que surgiram no Brasil e em Portugal antes da independência. Borba de Moraes, ainda diz que essa edição é muito escassa e que Rodrigues a classificava como rara. Excelente exemplar com encadenação moderna em pleno couro. (Borba de Moraes, I, p. 221/222).
103. Gama e Castro, José Osório. O Novo Principe ou o Espirito dos Governos Monarchicos, por ***. Segunda Edição, Revista e Consideravelmente Augmentada pelo Autor.Rio de Janeiro, Typ. Imp. E Const. De J. Villeneuve e Comp., 1841. 404 pp.
Rara segunda edição – publicada no Rio de Janeiro, na primeira metade do século 19 – desse importante trabalho sobre os governos monárquicos. Gama e Castro (1795-1873) foi um ardoroso defensor de D. Miguel. Exilado, passou alguns anos no Brasil. Excelente exemplar com encadernação original.
104. Carvalho, Horacio de. Navegação Aérea. A Conquista dos Ares, – de Bartholomeu de Gusmão a Santos Dumont (1709 – 1901). São Paulo, Typographia do “Diario Official”, 1901. 1 unnum. f., 176 pp., 2 unnum. ff.
Primeira edição em tiragem limitada de apenas 200 exemplares. A edição é ilustrada com imagens de Santos Dumont e seus projetos. Ótimo exemplar encadernado em pleno couro preservando a capa original. Dedicatória autógrafa assinada do autor: Ao excellente e illustre amigo Dr. Alves de Lima. Horacio de Cavalho. 7 de março-1902.
105. Barbosa, Ruy. Cartas de Inglaterra. Rio de Janeiro, Typ. Leuzinger, 1896. xx, 410 pp., 1 unnum. f.
Primeira edição dessas célebres Cartas de Inglaterra – colaborações enviadas ao Jornal do Comércio por Ruy Barbosa durante seu período de exílio. O texto que se tornou mais conhecido foi aquele referente ao caso Dreyfus. Bom exemplar encadernado em pleno couro.
106. Sá, Antonio de. Sermam do Dia de Cinza. Que Prégou o P. Antonio de Saa da Companhia de Iesu, & Pregador de S. Magestade, na Capella Real. Em Coimbra, Com Todas as Licenças Necessarias. Na Officina de Rodrigo de Carvalho Coutinho. Impressor da Universidade. Anno 1673. 22 pp.
Edição original desse sermão de Antonio de Sá, classificado por Borba de Moraes, citando José Carlos Rodrigues, como very rare. Excelente exemplar encadernado em pleno couro. (Borba de Moraes, II, p. 757).
107. Carvalho, José Pinto Rebello de. Versos às Faustissimas Nupcias de S. A. O Principe Real do Reino-Unido de Portugal, Brazil, e Algarve, o Serenissimo Senhor D. Pedro de Alcantara, com a Serenissima Senhora D. Leopoldina Carolina Josefa, Arquiduqueza d’Austria: Que na Sala Grande dos Doutoramentos da Universidade de Coimbra, por Occasião dos Applausos, Com Que a Mesma Universidade Festejava tão Augusta União Recitou e Offereceo ao Ill.mo e Ex.mo Senhor Bispo Conde, Reitor, e Reformador da Mesma Universidade, José Pinto Rebello de Carvalho. Lisboa, Na Impressão Regia, 1818. Com Licença. 16 pp.
Edição original dessa obra enaltecedora do casamento de D. Pedro I com D. Leopoldina. A edição escapou à catalogação de Borba de Moraes. Ótimo exemplar encadernado em pleno couro.
108. Duguay-Trouin, Memoires de Monsieur Duguay-Trouin, Lieutenant General des Armées Navales, Commandeur de l’Ordre Royal & Militaire de S. Louis. A Amsterdam, Chez Pierre Mortier, 1748. xlviii, 288 pp, 1 retrato no frontispício, 6 pls.
Importante edição das memórias do corsário francês Duguay-Trouin corrigida e autorizada pelo autor. Essa edição tem um retrato de Duguay-Trouin e seis pranchas desdobráveis, sendo uma delas o importante plano da Baía de Guanabara e da Cidade do Rio de Janeiro, representando o ataque da frota francesa à costa brasileira (1711) que acabou por resultar numa breve ocupação. Ótimo exemplar com encadernação moderna. Raro. (Borba de Moraes, I, p. 272).
109. Martins, Luis. Viagens Maravilhosas de Gury Gury. História para Creanças. Rio de Janeiro, Selma Editora, 1934. 78 pp.
Primeira edição quase desconhecida desse livro escrito por Luís Martins para crianças. Muito bom exemplar com encadernação original da editora. Rara dedicatória autógrafa do autor para Tarsila do Amaral, aqui chamada por seu carinhoso apelido, Truly: Exemplar pra Truly, pro meu amor, minha filhinha querida, Luis. Natal, 1934. Luís Martins foi o último marido de Tarsila do Amaral.
110. Andrade, Carlos Drummond de. Reunião. 10 Livros de Poesia. Introdução de Antonio Houaiss. Rio de Janeiro, Livraria José Olympio, 1969. xxxix, 280 pp., 1 unnum. f.
Primeira edição dessa coletânea de poesias de Carlos Drummond de Andrade. Bom exemplar mantido na brochura da editora. Dedicatória autógrafa assinada do autor para o escritor Luís Martins e sua família: A Anna Maria, Anna Luisa e Luís, reunidos no afeto do Carlos.Rio,maio,1969.
111. Lorca, Federico García. Poeta en Nueva York. Rio de Janeiro, Coleção Maldoror – Editora Civilização Brasileira, 1955, 56 pp., 3 unnum. ff.
Edição única – em tiragem limitada de apenas 304 exemplares – impressa em prensa manual pelo artista catalão Manuel Segalá, ilustrada com desenhos do próprio Lorca. Muito bom exemplar (número 195) encadernado (lombada e cantos em chagrin) e preservando a capa original da editora. Acompanha esse exemplar outra publicação da Philobiblion, de extrema raridade: Oito desenhos de Garcia Lorca (1957), em tiragem única de apenas 100 exemplares, trazendo os desenhos coloridos de Lorca. Esse exemplar também está em ótimo estado de conservação, encadernado também em chagrin.
112. Resende, Otto Lara. As Pompas do Mundo. Rio de Janeiro, Rocco, 1975. 145 pp., 1 unnum. f.
Primeira edição dessa coletânea que reúne seis contos e uma novela de Otto Lara Resende. Muito bom exemplar em brochura. Rara dedicatória autógrafa assinada do autor para o escritor Luís Martins: Para Luís Martins, com a admiração de sempre, do Otto Lara Resende. Rio, 12. XI.75.
113. Athayde, Tristão de. Affonso Arinos. Rio de Janeiro, Annuario do Brasil, 1922. 197 pp., 1 unnum. f. xxii, 1 unnum. f., 197 pp., 1 unnum. f.
Primeira edição desse importate estudo de Alceu de Amoroso Lima (o Tristão de Athayde) sobre a vida e a obra de Affonso Arinos. Muito bom exemplar em brochura. Dedicatória autógrafa assinada do autor: Ao illustre jornalista O. Sant’Anna, com minha admiração, off. A. Amoroso Lima. Rio 15/7.22.
114. Kafka, Franz. Parábolas e Fragmentos. Tradução de Geir Campos. Rio de Janeiro, Coleção Maldoror, Philobiblion, Editora Civilição Brasileira, 1956. 48 pp.
Edição única – em tiragem limitada de apenas 300 exemplares – ilustrada com 4 águas-fortes originais do artista Poty. Muito bom exemplar (número 81) com a capa original, acondicionado em caixa moderna.
115. Resende, Otto Lara. Bôca do Inferno. Contos. Capa de Poty. Rio de Janeiro, Livraria José Olympio, 1957. 139 pp., 1 unnum. f.
Primeira edição do segundo livro de contos publicado por Otto Lara Resende. Bom exemplar encadernado mantendo as capas da brochura. Rara dedicatória autógrafa assinada do autor para o escritor Luís Martins: Para Luís Martins, com a admiração e o abraço do Otto Lara Resende. Rio, 57.
116. Del Picchia, Menotti. Juca Mulato. 4ª. Edição. São Paulo, Monteiro Lobato & Cia, 1923. 84 pp., 2 unnum. ff.
Quarta edição desse poema de Menotti del Picchia. Bom exemplar em brochura, com assinatura de posse do escritor Luís Martins e data manuscrita de 4 de fevereiro de 1924. Acompanha o exemplar, raro desenho com esferográfica, que Menotti dedica ao amigo. Acima do desenho, há a frase autógrafa: Entre, medite, reze...Abaixo tem o desenho, seguido pela dedicatória: Para o Luís, o Menotti, 1963.
117. Dias, A. Gonçalves. Últimos Cantos – Poesias de A. Gonçalves Dias. Rio de Janeiro, Typographia de F. de Paula Brito, 1851. v, 1 unnum. f., 299 pp.
Primeira edição dessas poesias de Gonçalves Dias publicada pela célebre tipografia de Paula Brito. Raríssimo exemplar em papel especial, encadernado, em ótimo estado de conservação.
118. Lima, Herman. Rui e a Caricatura. Rio de Janeiro, Gráfica Olímpica Editora, 1950. 108 pp.
Edição original dessa obra de Herman Lima, que conta a biografia pública de Rui Brabosa através da caricatura. Bom exemplar coma capa da editora.
119. Ricardo, Cassiano. Antologia Poetica. Rio de Janeiro, Editora do Autor, 1964. 230 pp., 1 unnum. f.
Primeira edição dessa antologia de poemas de Cassiano Ricardo. Muito bom exemplar mantido em brochura. Dedicatória autógrafa do autor para o escritor Luís Martins: A Luís Martins – homenagem do seu admirador, Cassiano Ricardo, 1964.
120. Directorio que se Deve Observar nas Povoações dos Índios do Pará, e Maranhão em Quanto Sua Magestade Não Mandar o Contrario. Lisboa, Na Officina de Miguel Rodrigues, Impressor do Eminentissimo Senhor Cardeal Patriarca, 1758. 1 unnum. f., 41 pp., 1 unnum. f.
Borba de Moraes, citando José Carlos Rodrigues, diz que essa obra é interessante e a edição rara. Muito bom exemplar com encadernação moderna. (Borba de Moraes, I, p. 265).
121. Resende, Otto Lara. O Braço Direito. Romance. Rio de Janeiro, Editora do Autor, 1963. 233 pp., 1 unnum. f.
Primeira edição desse romance de Otto Lara Resende. Bom exemplar em brochura. Dedicatória autógrafa assinada do autor para o escritor Luís Martins: Para Luis Martins, com a admiração e o abraço amigo do Otto Lara Resende. Rio, 63.
122. Melo Neto, João Cabral de. Poesias Completas (1940 – 1965). Rio de Janeiro, Editora Sabiá, 1968. 391 pp., 1 unnum. p.
Primeira edição dessa coletânea de João Cabral, que reúne sua obra poética desde Pedra do Sono até A Educação Pela Pedra. Muito bom exemplar mantido em brochura. Curiosa dedicatória autógrafa assinada do autor para o escritor Luís Martins, na qual faz referência ao primeiro romance publicado por Martins (Lapa) – o qual foi censurado pelo Estado Novo: A Luís Martins, com a admiração (então adolescente) que data dos tempos da “Lapa”, de J. C. De Melo.
123. Carvalho, Flavio de. Experiência Nº.2. Realisada Sobre Uma Procissão de Corpus Christi. Uma Possível Teoria e Uma Experiência. Flavio de Carvalho, Engenheiro Civil, Membro do Instituto de Engenharia, etc. 2ª. Edição. São Paulo, Editores: Irmãos Ferraz, 1931. 163 pp.
No início da década de 30, em uma São Paulo conservadora e católica, Flávio de Carvalho afrontou parte da população usando um boné verde e caminhando no sentido contrário durante uma procissão de Corpus-Christi. Nessa Experiência Nº.2, o comportamento e a reação popular ao ocorrido são analisados pelo artista. Os desenhos que ilustram o texto são também de autoria do artista. Muito bom exemplar encadernado preservando a capa da brochura. Dedicatória autógrafa assinada do autor para o escritor Luís Martins: Ao velho amigo Luís Martins, um companheiro de todos os tempos, o autor Flavio de Carvalho, 1970.
124. Bandeira, Manuel. Gonçalves Dias – Esboço Biográfico. Rio de Janeiro, Irmãos Pongetti, 1952. 233 pp., 7 unnum. pp.
Primeira edição dessa biografia ensaística de Manuel Bandeira sobre o escritor maranhense Gonçalves Dias. Exemplar especial, com raríssima dedicatória autógrafa assinada de Manuel Bandeira para o poeta Miguel Torga, na qual faz referência ao livro Alguns Poemas Ibéricos, lançado naquele ano: A Miguel Torga, grande poeta, grande romancista, agradecendo-lhe os magníficos Poemas Ibéricos, com um abraço de admiração e simpatia do Manuel Bandeira. Rio, 6.9.1952. Miguel Torga, pseudônimo que imortalizou Adolpho Rocha (1904 -1995), é um dos mais importantes escritores portugueses do século 20. Exemplar em bom estado de conservação, com a capa original da editora (discretamente restaurada na lombada).
125. Cunha, Euclides da. Markerna Brinna (Os Sertões). Stockholm, Wahlstrom & Widstrand, 1945. 365 pp.
Rara e curiosa primeira edição sueca de Os Sertões de Euclides da Cunha. Ótimo exemplar encadernado preservando a capa da editora.
126. Abranches, Dunshee. O Brazil e o Arbitramento. Tratados e Convenções. Memoria Historica. Rio de Janeiro, Typographia Leuzinger, 1911. 52 pp.
Escassa edição original desse trabalho sobre a diplomacia brasileira no final do século 19 e início do 20. O livro está encadernado junto com outro texto de Dunshee: O Maior dos Brazileiros. Necrologio Político e Defesa Posthuma do Barão do Rio Branco. Rio de Janeiro, Typ. de Almeida Marques & C., 1912. 28 pp. Bom exemplar encadernado (leves manchas em algumas páginas do segundo livro).
127. Lima, Alceu de Amoroso. Estética Literária. Rio de Janeiro, Americ = Edit., 1945. 240 pp., 4 unnum. ff.
Primeira edição – em tiragem limitada de apenas 25 exemplares em papel de linho “Imperial Ledger” – dessa obra de Alceu de Amoroso Lima. Muito bom exemplar (identificado com a letra A) encadernado com as capas originais. Dedicatória autógrafa assinada do autor: Ao Prezado Amigo Sr. Max Fischer, que tanto tem feito pela aproximação franco-brasileira, com todo o apreço, of. Alceu Amoroso Lima, dez. 1945.
128. Macleod, H. D. Elementos de Economia Politica por H. D. Macleod. Tradução do Advogado Alberto da Rocha Miranda. Rio de Janeiro, Typographia – Perseverança, 1873. 2 vols. Vol. I: 4 unnum. ff., xviii, 428 pp.; Vol. II: xx, 462 pp., 1 unnum. f.
Primeira edição brasileira desse tratado sobre economia política. Exemplar em ótimo estado de conservação com encadernações modernas.
129. Varella, L. N. Fagundes. Anchieta ou o Evangelho nas Selvas. Poema de L. N. Fagundes Varella. Rio de Janeiro, Livraria Imperial, 1875. xxxv, 337 pp., 1 pl.
Primeira edição dessa obra de Fagundes Varella. Muito bom exemplar encadernado em pleno chagrin. O exemplar preserva, no frontispício, o raro retrato do autor, ausente na maioria das cópias.
130. Barbosa, Ruy. Projeto N. 48. Sessão de 4 de Agosto de 1884. Parecer N. 48 A. Formulado em Nome das Comissões Reunidas de Orçamento e Justiça Civil, Acerca do Projecto de Emancipação dos Escravos pelo Sr. Ruy Brabosa. Rio de Janeiro, Typographia Nacional, 1884. 225 pp.
Parecer de Ruy Barbosa sobre o projeto de emancipação dos escravos. Bom exemplar com encadernação de época.
131. Horigoutchi, Nico-D. Tankas, Petits Poèmes Japonais. Traduction Française de l’Auteur avec une Préface de Paul Fort et des Illustrations de Florian-Parmentier. Paris, Éditions du Fauconnier, 1921. 119 pp., 2 unnum. ff.
Primeira edição francesa – traduzida pelo próprio autor – desses pequenos poemas japoneses. Muito bom exemplar encadernado preservando as capas da editora. Rara dedicatória autógrafa assinada de Horigoutchi para o escritor Gustavo Barroso: À Monsieur Gustavo Barroso en témoignage de ma profonde admiration. Nico D. Horigoutchi. Rio , le 27 Janvier 1922.
132. Kennedy, Admiral. Sporting Sketches in South America. By Admiral Kennedy. With Map and Illustrations. London, R. H. Porter...1892. xvi, 268 pp., 1 mapa desdobrável, ilustrações.
Primeira edição desse curioso relato de viagem a América do Sul. No Brasil, o autor visitou (e tece interessantes observações históricas e impressões pessoais) Santos, São Paulo, Rio de Janeiro, Pernambuco, Bahia e Fernando de Noronha. Exemplar em excelente estado de conservação com encadernação original da editora. (Borba de Moraes, I, p. 433).
133. Machado, Anibal M. Poemas em Prosa. Rio de Janeiro, Philobiblion, Editora Civilização Brasileira, 1955. 65 pp., 1 unnum. f.
Edição única de 330 exemplares, em papel especial, ilustrada com 4 xilogravuras originais do artista catalão Manuel Segalá. Muito bom exemplar (número 73) encadernado preservando as capas da editora, e acondicionado em uma caixa moderna.
134.Queiroz, Rachel de. O Brasileiro Perplexo. Histórias e Crônicas. Rio de Janeiro, Editora do Autor, 1963. 204 pp., 1 unnum. f.
Primeira edição dessa obra de Raquel de Queiroz. Muito bom exemplar encadernado preservando as capas originais. Dedicatória autógrafa assinada da autora para o crítico literário Aires da Mata Machado Filho: A Ayres da Mata Machado Filho, com os cordiais cumprimentos de Rachel de Queiroz. Rio, dez.. 63.
135. Alencar, José de. Carta Autógrafa Assinada ao Coronel Sombra, 1872. 1 p.
Raríssima carta autógrafa assinada do escritor José de Alencar para seu conterrâneo Coronel Sombra: “Meu caro.....Felicito-o por seu triumpho.....por ter escapado as furias de adversários cannibais..... Felizmente temos Cearenses de uma dedicação.....como o Cunha Freire, o senhor, e todos aqueles que ahi em Maranguape......Escrevo-lhe muito as pressas para aproveitar o vapor.....José de Alencar, 7 de setembro, 1872. Ótimo estado de conservação.
136. Calmon, Pedro. Historia da Civilização Brasileira. São Paulo, Companhia Editora Nacional, 1933. 1 unnum. f., 277 pp.
Primeira edição dessa importante obra sobre a história do Brasil. Bom exemplar com encadernação simples. Acompanha o exemplar uma folha anexa com curiosa nota autógrafa e assinada do autor: Salvador Correia não deu autógrafos em Angola, Pedro Calmon, Em 23/viii/1948. (Salvador Correia de Sá e Benevides [1620 - 1688] foi um político e militar português. Também governou a capitania do Rio de Janeiro e reconquistou Angola)
137. Oliveira, Helvecio de. As Missões Salesianas em Matto Grosso, 1894 – 1908. 172 pp., 9 pranchas desdobráveis.
Curioso relato sobre o trabalho de catequese nas populações indígenas da região de Mato Grosso feito pelas Missões Salesianas. A obra, ilustrada com 9 pranchas desdobráveis, é também um significativo registro iconográfico dos índios brasileiros no final do século 19 e início do 20. Ótimo exemplar encadernado com a capa original. Raro.
138. Ferraz, Geraldo. Livio Abramo. Artistas Brasileiros Contemporâneos. São Paulo, Museu de Arte Moderna de São Paulo, 1955. 17 pp., 3 unnum. pp., xvi.
Interessante estudo sobre a obra de Livio Abramo. Exemplar número 111 da tiragem limitada de apenas 300 cópias em papel especial, assinado e dedicado pelo artista. Bom estado de conservação.
139. Simões, João M. dos Santos. Azulejos Holandeses no Covento de Santo Antônio do Recife. Recife, Amigos da D.P.H.A.N. O Gráfico Amador, 1959. 36 pp., 2 unnum. ff., 25 pp., 1 unnum. f.
Rara publicação da célebre experiência tipográfica do Gráfico Amador (criada por Gastão de Holanda, Aluísio Magalhães, Orlando da Costa Ferreira e José Laurênio de Melo, o Gráfico Amador foi responsável por uma pequena mas muito cuidada produção de livros artísticos). Essa obra, de autoria do português João M. dos Santos Simões, é dedicada aos azulejos holandeses do Recife. Ótimo exemplar com capa e sobrecapa da editora. Dedicatória autógrafa assinada do autor: Com um grande abraço de amizade oferece ao Emilio d’Almeida os Azulejos Holandeses no Convento de Santo Antonio do Recife, recordação de uma viagem ao Brasil, e pretexto para ter tido a alegria de o conhecer em São Paulo, João M. dos Santos Simões. Lembrança da sua visita à Avenida Infante Santo, Lote 26 -5º. E, quando em Lisboa, em Sexta-Feira Santa de 1960.
140. Sousa, Alberto. Memoria Historica Sobre o Correio Paulistano. São Paulo, Typographia a Vapor Rosenhain & Meyer, 1904. 78 pp. 5 unnum. ff., 78 pp., 1 pl.
História do Correio Paulistano publicada por ocasião do cinquentenário desse importante jornal. Exemplar encadernado e em muito bom estado. Dedicatória autógrafa assinada do autor: Ao Djalma Forjaz, offerta Alberto Sousa, 9-9-901.
141. Schupp S. J., Pe. Ambrosio. Os Muckers. Episodio Historico Extraido da Vida Contemporanea nas Colonias Allemãs do Rio Grande do Sul. Segunda Edição Melhorada e Augmentada. Com Illustrações. Traducção Brazileira Auctorizada pelo Auctor por Alfredo Cl. Pinto. Porto Alegre, Livreiros-Editores Selbach & Mayer. s/d.
Segunda edição – corrigida e aumentada – dessa obra sobre a colonização alemã no Rio Grande do Sul, especialmente o curioso episódio conhecido como a Revolta dos Muckers, ocorrido em São Leopoldo, entre 1868 e 1874, quando um grupo de colonos muito religiosos se reuniram com afinidades místicas e propósitos políticos, crédulos na criação de um mundo mais igualitário e sem atividades lucrativas. Bom exemplar encadernado.
142. Costa, Frederico da. Les Ordres Militaires de Portugal. Aperçu Historique et Législation qui Les Concerne. Lisboa, Imprimerie Nationale de Lisbonne, 1922. 40 pp., 10 pls.
Edição original dessa obra sobre as medalhas e condecorações das ordens militares portuguesas. A edição é ilustrada com 10 pranchas coloridas. Bom exemplar encadernado com a capa original.
143. Mascarenhas, J. Augusto d’Oliveira. A Inquisição em Portugal. Bibliotheca do Povo e das Escolas. Lisboa, Secção Editorial da Companhia Nacional Editora, 1899. 64 pp.
Curioso opúsculo de divulgação popular sobre a história da Inquisição em Portugal. Bom exemplar em brochura.
144. Rebouças, André. Ao Itatiaya. Rio de Janeiro, Typographia e Livraria de Lombaerts & Comp., 1878. 96 pp.
O engenheiro André Rebouças (1838 -1898) foi conselheiro de D. Pedro II e um importante abolicionista. Em 1878, ele fez uma viagem a região de Itatiaia. No seu livro Ao Itatiaya, Rebouças relata suas experiências e propostas. Essa primeira edição é extremamente rara. Exemplar encadernado preservando as capas originais (mínimo reparo no canto da capa e página de rosto). Muito bom estado de conservação.
145. Melo Neto, João Cabral de. O Engenheiro, Rio de Janeiro, 1945. 55 pp., 1 unnum. p.
Primeira edição desse que é o terceiro livro de João Cabral. Muito bom exemplar encadernado preservando as capas originais.
146. Monteiro, Vicente do Rêgo. Mon Onde Était Trop Courte Pour Toi (1939 - 1941). Lettre-préface de Georges Bernanos. Paris, Pierre Seghers, 1956. 31 pp., 2 unnum. pp.
Raríssima edição original – limitada a uma tiragem de apenas 55 exemplares – desses poemas de Vicente do Rêgo Monteiro. Muito bom exemplar mantido em brochura com a capa original.
147. Carta Pastoral do Bispo de Olinda Saudando aos Seus Diocesanos Depois de Sua Sagração. São Paulo, Typographia de Jorge Seckler, 1881. 22 pp.
Rara opúsculo do Bispo de Olinda. Importante exemplo de tipografia paulistana do século 19. Bom estado de conservação.
148. Hollanda, Aurelio Buarque de. Território Lírico – Ensaios. Prefácio de Augusto Meyer. Rio de Janeiro, Edições O Cruzeiro, 1958. 180 pp.
Edição original desses ensaios sobre textos poéticos. Muito bom exemplar encadernado com as capas da brochura. Dedicatória autógrafa assinada do autor para o crítico literário Aires da Mata Machado: Ao Aires, mestre admirado e amigo querido, o Aurélio Buarque de Holanda. Rio, 4/7/1959.
149. Amaral, Tancredo do. A Historia de São Paulo, Ensinada pela Biografia dos seus Vultos mais Notaveis. Rio de Janeiro/São Paulo, Alves & Cia, 1895. 351 pp.
Curioso trabalho sobre a história de São Paulo contada pelas biografias de personalidades célebres. Bom exemplar mantendo a encadernação cartonada da editora.
150. Moraes, Vinicius. Orfeu da Conceição (Tragédia Carioca). (Peça Premiada no Concurso de Teatro do IV Centenário de São Paulo). Desenhos de Carlos Scliar. Rio de Janeiro, Imprensa Nacional, 1956. 84 pp., 2 unnum. ff.
Edição original – ilustrada pelo artista Carlos Scliar – dessa obra de Vinícius de Moraes. Muito bom exemplar com a capa e a caixa da editora.
151. Barros, Manoel de. O Livro das Ignorãças. São Paulo, José Mindlin, 1993. 61 pp., 1 unnum. p., 1 unnum. f.
Edição especial – limitada a uma tiragem de 300 exemplares – publicada em homenagem ao poeta. As ilustrações da capa e da página de rosto são xilogravuras catalãs, tiradas da revista O Cavalo de Todas as Cores, número I, publicada em Barcelona por João Cabral de Melo Neto, em 1950. Exemplar (número 299) em ótimo estado com a capa original.
152. Cocteau, Jean. Carta Autógrafa Assinada, 1962. 1 p.
Rara carta do escritor francês Jean Cocteau para seu amigo Sr. Heins, na qual fala do dramaturgo Bertold Brecht. A carta, no estilo de Cocteau, tem uma curiosa “diagramação”: 11, Dec., 1962. Mon bien cher Heins, Nos lettres ont du se croiser....Ce serait demander à Brecht d’abandonne Kurt Weil.....Jean Cocteau. Exemplar muito bem conservado.
153. Homem de Mello, Barão. Atlas do Brazil pelo Barão Homem de Mello e pelo Dr. Francisco Homem de Mello, com a Collaboração do: Marechal Visconde de Beaurepaire Rohan, Almirante Barão de Melgaço, General A.-J. Do Amaral, Dr. A. De Paula Freitas, General Benjamin Constant, Olavo Freire e Alferes F. Jaguaribe Gomes de Mattos, Contendo 66 Paginas de Texto e 33 Mappas Impressos em Seis Côres. 1ª. Tiragem. Rio de Janeiro, F. Briguiet & Cia, 1909. 5 unnum. ff., 70 pp.
Importante atlas do Brasil, com 33 mapas coloridos. Muito bom exemplar com encadernação da editora (guardas novas). Acompanha o exemplar rara fotografia original do Barão Homem de Mello, de autoria de Huberti e Baer (Rio de Janeiro). A fotografia traz na margem inferior dedicatória autógrafa assinada de Homem de Mello.
154. Braga, Rubem. Pero Vaz de Caminha. Carta a el Rey D. Manuel. Rio de Janeiro, Editora Sabiá, 1968. 94 pp., 3 unnum. ff.
Edição feita em homenagem ao quinto centenário do nascimento de Pedro Álvares Cabral. Versão de Rubem Braga e desenhos de Carybé. Com fac-símiles e a reprodução dos brasões de armas de Pedro Álvares Cabral e Pero Vaz de Caminha. Muito bom exemplar com a capa da editora. Dedicatória autógrafa assinada de Rubem Braga para o escritor Luís Martins: Ao Luís com o abraço carinhoso do Rubem Braga.
155. Alencar, José de. O Tronco do Ipê. Romance Brasileiro. Rio de Janeiro, B.L. Garnier, 1871. 2 vols. Vol. I: 236 pp., 2 unnum. ff.; Vol. II: 253 pp., 3 unnum. pp.
Rara primeira edição dessa obra de José de Alencar, ainda assinando como Senio. Ótimo exemplar com encadernações em chagrin (lombada e cantos) procedente da biblioteca de Carlos e Sebastião Lacerda.
156. Hilst, Hilda. Sete Cantos do Poeta, Para o Anjo. Desenhos Wesley Duke Lee. São Paulo, Massao Ohno Editora, 1962. 20 unnum. ff.
Primeira edição – em tiragem de 700 exemplares – desses poemas de Hilda Hilst, ilustrados por Wesley Duke Lee. Muito bom exemplar com a capa da editora (com pequenos reparos).
157. Varnhagen, F.A. de – Visconde de Porto Seguro. Historia Geral do Brazil, Isto É, do Descobrimento, Colonisação, Legislação e desenvolvimento Deste Estado, Hoje Imperio Independente, Escripta em Presença de Muitos Recolhidos nos Archivos do Brazil, de Portugal, da Hespanha e da Hollanda, por um Socio do Instituto Histórico do Brazil , natural de Sorocaba. MDCCCLIV. Acha-se no Rio de Janeiro em Casa de E. & H. Laemmert, Rua da Quitanda. Madrid, 1854, 2 tomos em 1 volume T. I: xv, 1 unnum. p., 496 pp., 15 pls e mapas. T. II: 7 pp num. de a até g, xxviii, 484 pp., 3 unnum ff. (incluindo erratas do tomo I e II), 12 pls.
Primeira edição, publicada anonimamente, dessa obra de Francisco Adolpho de Varnhagen, o Visconde de Porto Seguro, fundamental sobre a história do Brasil. Segundo Borba de Moraes (Bibliografia Brasiliana, vol. 2, pág. 878) as gravuras que compõem esta primeira edição foram vendidas separadamente, o que explica a raridade dos exemplares completos, com todas as 27 gravuras. O presente exemplar, além de completo, está muito bem preservado, com encadernação original em tela e as armas imperiais brasileiras gravadas na lombada. (Borba de Moraes, II, p.878).
158. Melo Neto, João Cabral de. Poemas Pernambucanos. Paulo Rubens Fonseca – Fotos. Rio de Janeiro, Editora Nova Fronteira / Centro Cultural José Mariano, 1988. 217 pp., 6 unnum. pp.
Primeira edição dessa antologia de poemas inspirados em Pernambuco. Ótimo exemplar com encadernação em chagrin (lombada e cantos). Dedicatória autógrafa assinada do autor para Dona Letícia Lacerda, esposa de Carlos Lacerda: Para Dona Letícia Lacerda, homenagem de João Cabral de Melo Neto, 1989.
159. Shelley, Percy Bysshe. The Masque of Anarchy. A Poem by Percy Bysshe Shelley. Now First Published, with a Preface by Leigh Hunt. London: Edward Moxon, 1832. xxx, 47 pp., 1 unnum. f.
Edição original dessa obra de Shelley (1792 -1822), o grande poeta do romantismo inglês. Muito bom exemplar mantendo a capa de época (sem a lombada), reacondicionado em uma caixa (luva) moderna.
160. Planta da Cidade do Rio de Janeiro e Suburbios. Escala de 1: 25.000. São Paulo, Laemmert & Cª. Organisado e Desenhado pelo Engº. Ulrik Greiner. Gravura de Giesecke & Devrient, Leipzig. c. 1890. 40,9 x 52,7 cm.
Rara planta do Rio de Janeiro – colorida e desdobrável – representando a cidade no final do século 19. Exemplar em muito bom estado com a capa original da editora.
161. Rosa, João Guimarães. Corpo de Baile (Sete Novelas). Capa de Poty. 2ª. Edição. Rio de Janeiro, Livraria José Olympio, 1960. 2 unnum. ff., 513 pp., 3 unnum. pp.
Rara segunda edição desse conjunto de novelas que – ao lado de Grande Sertão: Veredas – representa a grande revolução na linguagem empreendida por Guimarães Rosa. Muito bom exemplar encadernado preservando a capa original. Curiosa dedicatória autógrafa assinada de Guimarães Rosa para o editor Sebastião Lacerda: Para Sebastião Lacerda, meu amigo “hereditário”, com o melhor abraço do Guimarães Rosa. Rio, 24, VII, 61.
162. Nitheroy, Revista Brasiliense. Sciencias, Lettras,e Artes. Tomo Primeiro. Paris, dauvin et Fontaine, 1836. 187 pp.
Fundada por Gonçalves de Magalhães, Araújo Porto Alegre e Francisco Torres Homem, essa revista foi um marco do Romantismo brasileiro. Muito bom exemplar com encadernação de época.
163. Tratado Preliminar de Paz, e de Limites na America Meridional Relativo aos Estados que Nella Possuem as Coroas de Portugal, e de Hespanha, Assignado em Madrid pelos Plenipotenciarios de Suas Magestades Fidelissima, e Catholica, em o Primeiro de Outubro de MDCCLXXVII, e Ratificado por Ambas as Magestades. Lisboa, Na Regia Officina Typographica, Anno MDCCLXXVII (1777). 31 pp.
Trata-se da primeira edição do famoso Tratado de San Ildefonso – que teve o objetivo de encerrar a disputa entre Portugal e Espanha pela posse da colônia do Sacramento. Segundo Borba de Moraes, José Carlos Rodrigues classifica essa edição como rara. Exemplar encadernado em pleno couro e muito bem preservado. (Borba de Moraes, II, p. 867).
164. Browning, Elizabeth Barret. Poems of Elizabeth Barret Browning. Selected and Arranged by Mr Robert Browning. London, Smith, Elder, & Co., 1892. 2 unnum. ff., 356 pp.
Coletânea de poemas da inglesa Elizabeth Barrett Browning (1806 – 1861) feita a partir de trabalhos publicados em 1856. Os poemas dessa edição sofreram alterações e acrécimos, e foram selecionados por seu marido Robert Browning. Bom exemplar com encadernação de época.
165. Soares, Pedro Ignacio Ribeiro. Congratulação a Patria, na Chegada a Esta Corte, de sua Magestade Fidelissima a Senhora D. Maria II, Rainha de Portugal e dos Algarves. Lisboa: Anno de 1833. Na Impressão Silviana. Palacio do Garcia no Largo de S. Domingos, junto ao Rocio. 7 pp.
Raro opúsculo exaltatório a D. Maria II, Rainha de Portugal , filha de D. Pedro I (D. Pedro IV para os portugueses). Ótimo exemplar encadernado em pleno couro.
166. Garaude, Lupe Cotrim. Cânticos da Terra. Desenhos de Aldemir Martins. São Paulo, Massao Ohno Editora, 1963. 29 unnum. ff.
Primeira edição – em tiragem de 1.000 exemplares dessa obra da poetisa Lupe Cotrim Garaude. Cada poema é ilustrado por um desenho de Aldemir Martins. Bom exemplar com a capa original da editora. Curiosa dedicatória e desenho de Aldemir Martins para o escritor Luís Martins e esposa: Aos caros Ana Maria e Luís Martins, estes cânticos....(abaixo o desenho de dois pés e uma bola, identificado com “Amarildo”), Aldemir Martins, 1969.
167. Souza, Conego Francisco Bernardino de. Lembranças e Curiosidades do Valle do Amazonas. Pará, Typ do Futuro, 1873. 328 pp.
Edição original dessa curiosa obra sobre a flora, a fauna e a cultura amazonense. Bom exemplar encadernado preservando as capas da editora.
168.Chesterton, G. K. William Blake. London: Duckworth & Co. / New York, E. P. Dutton & Co., s/d. viii, 210 pp., 1 unnum. f.
Edição ilustrada desse ensaio biográfico sobre o poeta William Blake, de autoria do escritor inglês G. K. Chesterton. Lindo exemplar com os cortes dourados e encadernação em pleno couro assinada por Sangorski & Suitcliffe.
169. Ramos, Graciliano. Dois Dedos - 10 Contos, Rio de Janeiro, Revista Acadêmica, 1945. 126 pp, 1 unnum. f.
Primeira edição dessa coletânea de contos de Graciliano Ramos. A edição, limitada a uma tiragem de 280 exemplares, é ilustrada com xilogravuras do artista austríaco, radicado no Brasil, Axel de Leskoschek. Muito bom exemplar mantido em brochura, com a assinatura autógrafa de Graciliano Ramos. Trata-se de uma das 25 cópias tiradas fora do comércio. (Com a assinatura do escritor Luís Martins na página de guarda.)
170. Maiacovski, Vladímir. Poemas. Tradução de E. Carrera Guerra. Philobiblion. Rio de Janeiro Editora Civilização Brasileira, 1956. 56 pp., 1 unnum. f.
Edição única de 300 exemplares – ilustrada com 4 desenhos a nanquim de Cleoo – desses poemas de Maiacovski. A edição faz parte da Coleção Maldoror impressa manualmente por Manuel Segalá. O presente exemplar é um dos 4 destinados aos subscritores (Gert Eduardo Secco Eichenberg), contendo o desenho original de uma das ilustrações, além das provas em preto de todas as ilustrações, coloridas e assinadas a mão pelo artista. Muito bom exemplar encadernado preservando as capas originais.
171. Lopes, Cándido. Imagens da Guerra do Paraguai com um Texto de Augusto Roa Basto. Introdução Crítica de Marta Dujovne. Apêndice com Textos de Antônio Cândido, Lélia Coelho Frota e Rachel de Queiroz. Franco Maria Ricci, Parma. Confraria dos Amigos do Livro, Rio de Janeiro, 1977. 179 pp., 5 unnum. pp.
Bela edição ilustrada – limitada a uma tiragem de 1.000 exemplares – sobre a Guerra do Paraguai. O livro foi impresso na Itália para a Nova Fronteira, no Rio de Janeiro. Exemplar inteiramente original, com capa e caixa da editora.
172. Andrade, Mario de. Ensaio Sobre Música Brasileira. São Paulo, I. Chiarato & C.ia. 2 unnum. ff., 94 pp., 1 unnum. f., 12 pp. manuscritas.
Primeira edição desse importante trabalho de Mario de Andrade sobre música e folclore brasileiro. Exemplar único, contendo 12 páginas manuscritas e diversas observações autógrafas do autor feitas nas margens de várias páginas. Nessas anotações inédidas Mario de Andrade aprofunda, discute e comenta os temas relativos ao livro, possivelmente visando uma segunda edição. Trata-se, portanto, de um exemplar de trabalho do autor, com um texto jamais publicado, dado como presente a seu amigo Carlos Lacerda. Muito bom estado de conservação. Encadernado.
173. Pomerand, Gabriel. Saint Guetto des Prêts. Grimoire. Préface de Jacques Baratier. Paris, O.L.B., 1950. 63 unnum. ff.
Rara edição original dessa obra de Gabriel Pomerand, inspirada no letrismo – movimento artístico de vanguarda que ocorreu, na Europa, nas décadas de 1940 e 1950. A edição é ilustrada. Bom exemplar em brochura (algumas páginas discretamente manchadas devido à qualidade do papel). Curiosa dedicatória autógrafa do autor para o escritor Luís Martins: Celui qui entre par les fenêtres ouvertes ne risque pas qu’on lui casse...les vitres. A Monsieur Luis Martins, ce petit essai d’incohérence.
174. Bandeira, Manuel. Poemas Traduzidos, Rio de Janeiro, R.A. Editora, 1945. 129 pp., 1 unnum. f.
Primeira edição – em tiragem limitada de 350 exemplares – desses poemas traduzidos por Manuel Bandeira. A edição é ilustrada por Guignard. Ótimo exemplar (número 94) conservado em brochura, com a assinatura autógrafa do poeta (há também a assinatura do escritor Luís Martins na página de guarda).
175. Verlaine, Paul. Fêtes Galantes. Paris, Alphonse Lemerre, 1869. 54 pp., 1 unnum. f.
Muito rara primeira edição – limitada a uma tiragem de apenas 350 exemplares – dessa obra de Verlaine. A edição foi custeada pelo próprio autor. Ótimo exemplar com encadernação francesa de época (lombada e cantos em marroquim).
176. Bernardes, Diogo. Rimas Varias, Flores do Lima. Compostas por Diogo Bernardes. Lisboa, Na Officina de Miguel Rodrigues, 1770. Com Licença da Real Meza Censoria. 8 unnum. ff., 222 pp., 1 unnum. f.
Importante edição dessa obra do poeta lírico português Diogo Bernardes. Exemplar muito bem preservado (leve mancha na página de rosto), encadernado em meio chagrin. O exemplar possui duas dedicatória autógrafas assinadas. A primeira é do poeta Manuel Bandeira para o escritor Aurélio Buarque de Holanda: Ao Aurélio, lembrança do Manuel. Rio, 1953. A segunda é de Aurélio Buarque de Holanda para o editor Sebastião Lacerda: Sebastião: lembrança do amigo Aurelio e abraço da Marina. Rio, 20.06.92.
177. Cocteau, Jean. Thomas L’Imposteur. Histoire. 25e. Edition. Paris, Librairie Gallimard, 1930. 184 pp., 1 unnum. f.
Reedição desse texto de Jean Cocteau publicado originalmente em 1923. Muito bom exemplar encadernado com a capa da editora. Importante dedicatória autógrafa assinada, com desenho de autoria de Cocteau: À L’ami Berthet, de tout coeur, Jean * 1958 (desenho). Jean Berthet foi um poeta e editor francês, amigo de Jean Cocteau.
178. Jorge, Fernando. Notas Sôbre O Aleijadinho. Desenhos de Ramirez. São Paulo, Sociedade Impressora Brasileira, 1949. 182 pp., 4 unnum. ff.
Primeira edição dessa importante obra de referência sobre o Aleijadinho. Bom exemplar em brochura com dedicatória autógrafa assinada do autor: Para o futuro governador de São Paulo...oferece com admiração, o Fernando Jorge. S.P. 26-12-59.
179. Monteiro, Vicente do Rêgo. Via Crucis. São Paulo, Mirante das Artes, 1977. 46 unnum. ff.
Rara edição original desse álbum com desenhos de Vicente do Rêgo Monteiro inspirados na Via Crucis. Tiragem limitada de apenas 100 exemplares; 25 exemplares foram marcados de A a Z e os outros 75 doados pelo Museu de Arte de São Paulo, para serem vendidos pela Livraria Parthenon. Exemplar bem conservado, com caixa e capa da editora. Dedicatória autógrafa assinada de Pietro Maria Bardi ao escritor Luís Martins: Caro Luis, lembrança cordial do muito grato Bardi.
180. Cruls, L. Atlas des Itinéraires, des Profils Longitudinaux et de la Zône Démarquée. Commission d’Exploration du Plateau Central du Brésil. Rio de Janeiro, H. Lombaerts & C., 1894. 7 pp., 5 mapas, 78 pranchas litografadas.
Segundo o livro de refererência da Biblioteca Brasiliana da Robert Bosch GmbH, “desde 1892 os republicanos haviam tomado a resolução de fundar a futura capital do país num estado do planalto central de Goiás, onde hoje se encontra a capital Brasília. A comissão de planejamento para a exploração das condições geográficas, geológicas e meteorológicas estava sob a direção do belga Louis Cruls”. A edição tem 2 mapas do Brasil e 3 plantas das cidades de Pirenópolis, Goiânia e Catalão, além das pranchas sobre os itinerários da região. Muito bom exemplar encadernado. (Robert Bosch, p. 401).
181. Orton, James. The Andes and the Amazon; or, Across the Continent os South America. Third Edition, Revised and Enlarged, Containing Notes of a Second Journey Across the Continent from Para to Lima and Lake Titicaca. With Two Maps and Numerous Illustrations. New York, Harper & Brothers, Publishers, 1876. 645 pp., 2 mapas.
Terceira edição – revisada e aumentada pelo autor – desse relato de uma expedição científica que percorreu as regiões dos Andes e do Amazonas. Muito bom exemplar com a encadernação original da editora. (Borba de Moraes, II, p. 637).
182. Alighieri, Dante. La Divina Commedia. Firenze, G. Barbèra, Editore, 1901. 1 pl., 1 unnum. f., 604 pp.
Edição em miniatura de A Divina Comédia. Belo exemplar com curiosa encadernação em pleno pergaminho com pintura decorativa.
183. Andrade, Mário de. Seis Contos. Brasilia, Confraria dos Bibliófilos do Brasil, 2006. 86 pp., 4 unnum. ff.
Bela edição da Confraria dos Bibliófilos do Brasil – limitada a uma tiragem de 351 exemplares – desses contos de Mario de Andrade (O Ladrão, Caso Pançudo, Briga das Pastoras, O Poço, O Besouro e a Rosa, Caçada de Macuco). A edição é ilustrada pelo artista polonês, naturalizado brasileiro, Maciej Antoni Babinski. Exemplar em excelente estado de conservação com capa e caixa originais da editora.
184. Costa, Daniel Rodrigues da. Portugal Convalescido Pelo Prazer Que Prezentemente Disfruta na Dezejada, e Feliz Vinda do Seu Amabilissimo Monarcha o Sr. D. João VI e da Sua Augusta Familia. Lisboa, na Typografia Lacerdina, 1821. Com Licença da Commissão de Censura. 15 pp., 1 unnum. p.
Primeira edição de extrema raridade desse poema sobre a volta da família real a Portugal, após sua estadia no Brasil. A edição traz na página de rosto uma pequena gravura representando uma caravela. José Daniel Rodrigues da Costa (1757 - 1832) foi um poeta português nascido na cidade de Leria. Mais tarde, quando tomou parte na árcadia lusitana, assumiu o pseudônimo de Josino Leiriense. Muito bom exemplar com encadernação cartonada moderna.
185. Nieuhof, Johan. Gedenkweerdige Brasiliaense Zee-em Lant-Reize. Behelzende Al Hetgeen op Dezelve is Voorgevallen. Beneffens Een Bondige Beschrijving Van Gantsch Neerlants Brasil........t’Amsterdam, Voor de Weduwe van Jacob van Meurs, op de Kelzers-gracht, 1682. 1 pl. como frontispício, 1 retrato de J. Nieuhof, 5 unnum. ff., 240 pp., 1 unnum. f. com índice.
Johan Nieuhof fez parte do serviço da Companhia das Índias Ocidentais. Em 1640 veio para Recife, onde pode ter contato com a política econômica daquele momento. Trata-se – ao lado do relato de Barlaeus – de um dos mais importantes trabalhos sobre o Brasil Holandês. Essa edição original é ilustrada com 1 bela gravura no frontispício, 1 folha não numerada com armas gravadas, o retrato da Nieuhof, 9 gravuras de meia página, um mapa duplo do Brasil, 1 gravura também de 2 páginas e duas gravuras de página inteira. O presente exemplar está – conforme menciona Borba de Moraes – encadernado junto com o relato de viagem de Nieuhof para as Índias Orientais (Zee en Lant Reize door Verscheide Gewesten van Osstindien). Exemplar em ótimo estado de conservação com encadernação original (discretamente restaurada na lombada). Raríssimo. (Borba de Moraes, II, p. 614).
186. Cruz e Souza. Pharóes. Rio de Janeiro, 1900. 179 pp., 2 unnum. ff.
Primeira edição dessa obra do grande escritor simbolista Cruz e Sousa. O autor faleceu em 1898 e confiou ao amigo Nestor Victor, poucos dias antes de sua morte, os originais de Pharóes – uma coletânea de poesias. Muito bom exemplar encadernado com a capa original (assinatura de antigo proprietário na capa, página inicial e página de rosto).
187. Ricardo, Cassiano. Martim Cererê ou o Brasil dos meninos, dos poetas e dos heróes. Poesias de Cassiano Ricardo. Figuras de Di Cavalcanti. São Paulo, Editorial Hélios, 1928. 116 pp.
Bela edição – ilustrada por Di Cavalcanti – dessa obra de Cassiano Ricardo. Muito bom exemplar encadernado com a capa original.
188. Ramos, Graciliano. Cahetes, Rio de Janeiro, Schmidt, 1933. 229 pp, 1 unnum. f.
Rara primeira edição de Cahetes - romance de estréia do escritor Graciliano Ramos. Ótimo exemplar encadernado preservando a capa de Santa Rosa.
189. Cruz e Souza. Ultimos Sonetos. Paris, Aillaud & Cia, 1905. 204 pp.
Primeira edição dessa obra de Cruz e Sousa. Muito bom exemplar encadernado.
190. Martins, Luís. O Patriarca e o Bacharel. Separata da Revista do Arquivo Nº. LXXXIII. São Paulo, Departamento de Cultura, 1942. 36 pp.
Escassa edição desse ensaio histórico e sociológico do escritor Luís Martins. Acompanha o exemplar três folhas com notas e reflexões autógrafas do autor sobre o conteúdo do texto publicado.
191. Burton, Richard. The Highlands of the Brazil, by Captain Richard F. Burton. London, Tinsley Brothers, 1869. 2 vols. Vol.I: xii, 443 pp., 1 pl.; Vol.II: viii, 478 pp., 1 unnum. f., 1 mapa, 1 pl.
Richard Burton (1821 - 1890) foi o mais erudito viajante a visitar o país no século 19: orientalista, poeta, tradutor e lingüista, entre outras atividades. São célebres suas traduções para o inglês de As Mil e Uma Noites e de Os Lusíadas. Como explorador forneceu conhecimentos geográficos e etnográficos sobre a Índia, África, Síria e a Arábia. Estabelecido como cônsul britânico em Santos (1865 - 1869), teve oportunidade de viajar alguns meses pelo interior do Brasil. Em seu percurso do Rio de Janeiro a Minas Gerais passou por Três Barras, Rio das Velhas, Penedo e Cachoeira de Paulo Afonso. Seu relato resultou nesse The Highlands of Brazil – um clássico não só da brasiliana, mas de toda coleção de viagens no século 19. Belo exemplar com encadernações originais da editora. Raro. (Borba de Moraes, I, p. 137)
192. Basterot, Cte de. Traité Élémentaire du Jeu des Échecs Exposé d’Après une Méthode Nouvelle pour Faciliter l’Étude Précédé de Mélanges Historiques Anecdotiques et Littéraires. Paris, Allouard et Kaeppelin, 1852. 372 pp.
Edição original desse clássico sobre o jogo de xadrez. A edição tem algumas ilustrações. Ótimo exemplar com encadernação francesa de época bem conservada.
193. Ribeiro, Julio. A Carne. São Paulo, Teixeira & Irmãos, 1888. 5 unnum. ff., 278 pp., xiv (com Glossário e Nota sobre Orthographia).
Primeira edição desse romance, considerado a obra prima da literatura de Julio Ribeiro. A Carne conta a história de uma ardente paixão entre a jovem Lenita e o engenheiro de meia-idade Manuel. O livro provocou escândalo por abordar temas ousados para a época, como o divórcio, o amor livre e um novo papel da mulher na sociedade. Com fortes posições anti-clericais e de estilo polêmico, Julio Ribeiro foi influenciado pelo naturalismo de Émile Zola. Muito bom exemplar encadenado (levemente aparado no corte superior). Raro.
194. Dias, Gonçalves. Poesias de Gonçalves Dias. Novissima Edição, Precedida de uma Noticia Sobre o Autor por M. Said Ali. Rio de Janeiro – S. Paulo. Laemmert & C. Editores, 1896. 2 vols. Vol. I: 1 retrato, 325 pp.; Vol. II: 334 pp.
Nova edição das poesias de Gonçalves Dias. Belo exemplar com as encadernações originais da editora em muito bom estado de conservação.
195. Campos, Joaquim Pinto de. O Senhor D. Pedro II, Imperador do Brasil: Biographia por Monsenhor Joaquim Pinto de Campos (com o Retrato de S. M. Imperial) e com uma Advertência por Camillo Castello Branco, Porto, Typographia Pereira da Silva, 1871. viii, 96 pp., 1 fotografia original de D. Pedro II.
Raro e importante estudo biográfico sobre D. Pedro II. A edição traz uma fotografia original do imperador e um curioso comentário introdutório do escritor português Camillo Castello Branco. Muito bom exemplar encadernado com as capas originais. (Borba de Moraes, I, p. 148).
196. Amado, Jorge. Capitães da Areia. Romance. Rio de Janeiro, José Olympio, 1937. 342 pp., 3 unnum. pp.
Primeira edição desse romance de Jorge Amado. Muito bom exemplar encadernado com as capas da editora.
197. Ramos, Graciliano. Angústia, Rio de Janeiro, José Olympio, 1936. 268 pp., 1 unnum. f.
Primeira edição desse romance de Graciliano Ramos. Nele, o escritor radicaliza a técnica, já utilizada em São Bernardo, de relacionar passado e presente, expressando conflitos da consciência. O exemplar – em bom estado e encadernado (sem a capa da brochura) – tem curiosa dedicatória autógrafa assinada do autor para Carlos Lacerda: Para Carlos Lacerda enviar a uma criatura cujo nome elle teima em ocultar. Com muita sympathia, de Graciliano Ramos. Rio, Julho, 1937. Graciliano Ramos referia-se a Dona Letícia, futura esposa de Carlos Lacerda.
198. Maximilian, Prince of Wied-Neuwied. Travels in Brazil in 1815, 1816, and 1817, by Prince Maximilian, Neuwied; translated from the German, and illustrated with engravings. London, Richard Phillips, 1820. iv, 112 pp., 9 pls (algumas desdobráveis).
Primeira edição inglesa da viagem do Príncipe Maximilian ao Brasil (o texto corresponde ao volume I do original alemão). A edição traz 9 gravuras (sendo 3 desdobráveis) representando cenas de costumes e índios. Bom exemplar com encadernação de meados do século 20 (lombada em tecido). (Borba de Moraes, II, p. 545).
199. Tavares, Fernando. Escapulario Scapulaire. Belo Horizonte, Edições Oficina Goeldi, 1984. 16 xilogravuras.
Edição com 16 xilogravuras de Fernando Tavares inspiradas no texto de Oswald de Andrade do mesmo nome, impressas em prelo manual sobre papéis artesanais, especialmente produzidos na Oficina Goeldi, com projeto gráfico de Mario Drumond e Fernando Tavares. A tiragem é de apenas 33 exemplares. Exemplar (número IV) em ótimo estado de conservação.
200. Gonzaga, Tomás Antônio. Marilia de Dirceu. Por T.A.G. Parte I. Nova Edição. Lisboa. Na Tipographia Rollandiana, 1827. 251 pp. As partes II e III são separadas por páginas de meio título.
Edição importante de uma das obras mais significativas da literatura brasileira. A edição traz a primeira e a segunda parte conforme a edição de 1811, e a terceira parte segundo a controvertida e raríssima edição publicada por Joaquim Thomas de Aquino Bulhoens, em 1800. Precioso exemplar mantido em bela encadernação original. (Borba de Moraes, I., p. 366).
201. Mendes, Murilo. Poliedro. Roma 1965/66 de Murilo Mendes. Prefácio de Eliane Zagury. Rio de Janeiro, José Olympio, 1972. 146 pp., 1 unnum f.
Edição original dessa obra escrita por Murilo Mendes no período de sua estadia na Itália, onde foi professor de Cultura Brasileira na Universidade de Roma. Bom exemplar com a capa da editora. Dedicatória autógrafa assinada do autor para o escritor Luís Martins: Ao caro Luís Martins, com o abraço do seu sempre M.M., Roma , 72. (a dedicatória foi feita em um cartão aderido na página de ante-rosto do livro).
202. Cruz e Souza. Broquéis, Rio de Janeiro, Magalhães & Ca. – Editores, 1893. 124 pp., 2 unnum. ff.
Rara primeira edição desses poemas de Cruz e Souza, que ao lado da obra Missal, inaugura o movimento simbolista brasileiro. Broquéis é um marco estético na literatura brasileira do século 19. Bom exemplar com encadernação moderna.
203. Vial, A.-A. Connaissance Pratique du Cheval - Traité d’Hippologie a l’Usage des Sportsmen, Officiers de Cavalerie, Veterinaires, Marchands de Chevaux, Éleveurs, Cultivateurs, etc., etc. Préface par Victor Borie. Quatrième Édition. Ornée de 72 Gravures. Cet Ouvrage a Été honorée d’une Souscription de l’Administration Générale des Haras et de M. le Ministre de l’Agriculture. Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, 1884. 2 unnum. ff., vi, 360 pp.
Curioso tratado sobre cavalos. A edição é ilustrada com 72 gravuras permeando o texto. Muito bom exemplar com encadernação original. (carimbo com o nome de um antigo proprietário na página de ante-rosto).
204. Andrade, Carlos Drummond de. Sonêto da Buquinagem. Rio de Janeiro, Philobiblion, 1955. 5 unnum. ff.
Edição especial – limitada a uma tiragem de apenas 100 exemplares – desse soneto de Carlos Drummond de Andrade. A edição é ilustrada com xilogravuras de Manuel Segalá. Muito bom exemplar com a capa original e dedicatória de Carlos Ribeiro (“o mercador de livros” a quem Drummond cedeu o poema para publicação) ao crítico Valdemar Cavalcanti e sua esposa.
205. Brillat-Savarin. Physiologie du Gout. Paris, Bureaux de la Publication, 1869. 2 tomos. T.I: 192 pp.; T.II: 191 pp., 1 unnum. p. Reedição em pequeno formato desse clássico da gastronomia francesa. Muito bom exemplar com encadernação de época.
206. Raymond, Mme. Emmeline. Le Nouveau Livre de Cuisine. Recettes Pratiques Recueillies et Classèes par Mme. Emmeline Raymond, Vérifiées avec la Collaboration D’Henriette Poul. Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1894. ix, 1 unnum. p., 517 pp.
Curiosa obra, publicada no final do século 19, com diversas receitas da gastronomia francesa. Muito bom exemplar com encadernação de época.
207. Guia Artistico do Rio de Janeiro (Artistic Guide of Rio de Janeiro). A Cidade, sua Bellezas Naturaes, Excursões, Horarios, Tarifas, Ruas e Avenidas, Planta das Principaes Ruas, Monumentos, Innumeras Photographias e, em Summa, tudo que Possa Interessar aos Srs. Visitantes. The City, its Natural Beauties, Excursions, Time-Tables, Price Lists, Streets and Avenues, Map of the Principal Streets, Monuments, Innumerable Photographs, in Brief, All That is of Interest to Visitors. Rio de Janeiro, Photo Studio Huberti, 1922. 295 pp., 1 unnum. p., 1 pl.
Charmoso guia sobre a cidade do Rio de Janeiro publicado no centenário da independência do Brasil. O livro fala das principais atrações da cidade e é ilustrado com muitas reproduções fotográficas. Exemplar em excelente estado de conservação.
208. Montesquieu. Lettres Persanes. Edition Louis Lacour. Imprimée par D. Jouaust. Paris, Académie des Bibliophiles, 1869. xvj, 330 pp., 3 unnum. ff.
Edição especial – em tiragem limitada de 525 exemplares – dessa obra de Montesquieu. Lettres persanes, publicada originalmente em 1721, é uma compilação de textos de juventude do filósofo francês Montesquieu, na qual, em forma epistolar, critíca a sociedade, os costumes, as instituições políticas e a Igreja na França e na Europa daquela época. Exemplar (número 112) em muito bom estado com encadernação do século 19 (lombada e cantos em chagrin) assinada por Mercier.
209. Racine, João. Iphigènia - Tragèdia de João Racine. Traduzida em Verso Portuguez, e Offerecida Como Uma Prova da Mais Sincera Gratidão. Ao Ill.mo e Ex.mo Senhor Cypriano Ribeiro Freire, do Conselho de S. M. o Rey Nosso Senhor, seu Ministro Plenipotenciario em Londres, &c. &c. &c. pelo Dr. Antonio Josè de Lima Leitão, Médico da Escola de Paris, e Physico Mòr da Capitania de Moçambique. Rio de Janeiro, Na Impressão Regia, 1816. Com Licença da Meza do Desembargo do Paço. 3 unnum. ff., 53 pp., 1 unnum. f.
Tradução dessa obra de Racine publicada pela Impressão Régia no Rio de Janeiro. Ótimo exemplar com encadernação moderna. Raro. (Bibliografia da Impressão Régia do Rio de Janeiro, I, p. 165, 166).
210. Oliveira, Antonio d’. Sinhá. Episodios da Vida Paulista. Sorocaba, Casa Durski – Editora, Sorocaba. 1898. 2 unnum. ff., 390 pp., 1 unnum. f.
Muito rara edição original desse romance sobre a vida paulista. Bom exemplar encadernado com as capas da editora (pequeno restauro nos cantos das primeiras páginas).
211. Morejón, Julio García. Primavera Nuestra. Poemas. São Paulo, Departamento Editorial y de Artes Gráficas del Instituto de Cultura Hispânica de São Paulo, Universidade de São Paulo, 1968. 30 pp.
Edição original – limitada a uma tiragem de apenas 100 exemplares impressos inteiramente em pergaminho (capa e páginas) – dessa obra de Julio García Morejon, poeta espanhol que lecionou na Universidade de São Paulo durante muitos anos. O exemplar traz dedicatória autógrafa assinada de Morejón para o escritor Luís Martins: A mi querido y admirado amigo Luís Martins estes versos....Con el abraço...Julio Garcia Morejón. SP. 13- IX -68. Exemplar bem conservado (mínimos reparos na capa).
212. Andrade, Carlos Drummond de. O Poder Ultra Jovem e Mais 79 Textos em Prosa e Verso. 6 unnum. ff., 186 pp., 1 unnum. f.
Primeira edição dessa coletânea de crônicas e poesias. Bom exemplar encadernado mantendo a capa original. Dedicatória autógrafa assinada do poeta para o advogado Dario de Almeida Magalhães e sua esposa: A Elza e Dario, na alegria de tê-los como leitores, o abraço de velha amizade do Carlos Drummond. Rio, XI, 72.
213. Diderot, Denis. Jacques le Fataliste et son Maître. Préface de Georges Grappe. Illustrations en Couleurs de Joseph Hémard. Paris, Lapina, Éditeur, 1922. 3 unnum. ff., xix, 1 unumm. f., 404 pp., 3 unnum. pp.
Edição ilustrada por Joseph Hémard desse romance satírico de Diderot. Um dos exemplares da tiragem de apenas 17 cópias em vieux japon, assinados pelo ilustrador. Exemplar (número 13) em muito bom estado, com encadernação em pleno marroquim, guardas duplas (com uma face em seda), assinada por René Aussourd.
214. Nabuco, Joaquim. Minha Formação. Rio de Janeiro, H. Garnier, 1900. x, 311 pp.
Primeira edição dessa obra de memórias de Joaquim Nabuco. Muito bom exemplar com a encadernação original da editora.
215. Mossé, B. Dom Pedro II Empereur Du Brésil. Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1889. 2 unnum. ff., iv, 451 pp., 1 retrato.
Importante biografia de D. Pedro II escrita por seu amigo Benjamin Mossé – um conhecido erudito da época. Bom exemplar com encadernação original. (Borba de Moraes, II, p. 598).
216. Belmonte. Musica, Maestro! Caricaturas Politicas de Belmonte Publicadas na “Folha da Manhã” e “Folha da Noite”. São Paulo, Empreza Folha da Manhã Ltda, 1940. 52 pp.
Edição original dessa curiosa seleção de charges políticas produzidas por Belmonte sobre a Segunda Guerra Mundial. Bom exemplar com a capa da editora (mínimos reparos).
217. Le Petit Temps. 66 Fascículos, 1899. 117 pp.
Conjunto de fascículos dessa publicação francesa, todos relativos ao caso Dreyfus – escândalo político que tomou a França por vários anos, no final do século 19. Em 1894, Alfred Dreyfus, um oficial do exército francês, de origem judaica, foi acusado de traição em um processo fraudulento. Ele permaneceu cinco anos preso e o erro judiciário, que o vitimou, só foi esclarecido em 1906. A presente documentação do Le Petit Temps (1899) é uma rica fonte de informações sobre o caso Dreyfus e a situação da Europa em um momento de nacionalismo e xenofobia. Bom exemplar encadernado. Raríssimo.
218. Tratado de Amisade, Commercio, e Navegação entre Sua Magestade a Rainha de Portugal e dos Algarves e Sua Magestade o Sultão Imperador dos Ottomanos, Assignado em Londres pelos Respectivos Plenipotenciarios em 20 de Março de 1843. Lisboa, Na Imprensa Nacional, 1843. 10 pp.
Rara edição original desse tratado assinado por D. Maria, Rainha de Portugal, e o Sultão Imperador dos Ottomanos. Excelente exemplar encadernado em pleno couro.
219. Zweig, Stefan. Fotografia Original Autografada. Fotógrafo Wolf Reich (Rio). 1836. 16 x 14,8 cm.
Rara imagem do escritor austríaco Stefan Zweig poucos dias após sua primeira visita ao Brasil. Em 21 de agosto de 1836, Stefan Zweig chegou ao Rio de Janeiro e permaneceu no país por poucos dias, antes de seguir para um congresso na Argentina. Quatro anos mais tarde, ele retornaria ao Brasil para um período maior de residência. A presente fotografia traz a assinatura autógrafa de Zweig e a data manuscrita: 27.Agosto.1936. Importante registro da passagem desse grande escritor pelo Brasil. Bom estado de conservação.
220. Pacheco, Felix. Uruguay-Brasil. Discursos Pronunciados no Exercicio da Pasta das Relações Exteriores (1922-1926). Rio de Janeiro, Typ. Do Jornal do Commercio. Rodrigues & C., 1934. 3 unnum. ff., 45 pp., 3 unnum. ff.
Edição especial – limitada a uma tiragem de apenas 200 exemplares – dessa coletânea de discursos de Felix Pacheco, durante o período em que foi ministro das Relações Exteriores do presidente Artur Bernardes (1922-1926). Exemplar muito bem conservado, com dedicatória autógrafa assinada do autor para o historiador Afonso d’Escragnolle Taunay (1876-1958): Ao prezado amigo Taunay affectuosa lembrança. Felix Pacheco.